Квітка дурман – краса, аромат і відрута

10 098 просмвідров

Загадкове рослина з прекрасними квітами і південним ароматом відомо як сильний галюциноген. Стародавніми народами дурман використовувався в культових ритуалах, окультизм і траволечении.

Дурман

Происхождение

Точна батьківщина дурману не встановлена. Згадки про траві знайдені в легендах всіх континентах крім Австралії. Одна з версій свідчить, що дурман привезли моряки Колумба з Американського континенту. За іншою, племена бродячих циган знайшли дурманні зерна поблизу Каспійського моря і поширили їх по країнах Азії. Але найбільшою популяризації блекоти сприяли знахарі, перевозили насіння у своїх мандрах.

Блекоту часто застосовували для магічних обрядів. Племена ацтеків вважали квітка священним. Жерці з його допомогою викликали галюцинації для контакту з духами. Плоди дурману приносили в жертву божествам.

В средние века китайские врачи лечили дурманом различные недуги. А индусы с помощью вина с беленой погружались в экстаз. В странах Европы когда-то жила легенда, что на основе дурман-травы колдуны могут пригвідовить мазь, позволяющую им летать.

Назва

Датура (лат. Dature) или дурман відносится к ядовитым, травянистым растениям и входит в семейство паслёновых вместе с картофелем и томатами.

Описание

Цветок дурман представляет собой раскидистый куст с эффектными трубчатыми цветами с расширением на конце. Описание с фвідо даст полное представление.

Высвіда многолетника достигает 1,5 м. При морозных зимах выращивается как однолетник. У дурмана толстый, прямостоячий стебель с полой структурой. Иногда окрашен у основания в красно-фиолетовый цвет. Первый, центральный побег на высвіде около 30 см раздваивается. В развилке вырастает конический бутон. Он растет и раскрывается воронкой диаметром до 20 см.

Большие, ароматные цветки напоминают лилию с пятью лепестками. Белые или лиловые цветы располагаются в извилинах стебля одиночно. Следующие цветки появятся через 1-2 недели. Полностью куст покроется цветами ближе к осени, когда каждую ночь будет зацветать по несколько цветков. Гибридные формы дурмана цветут пурпурными, желтыми, сиреневыми, кремовыми, фиолетовыми цветами. Раскрываются бутоны с наступлением вечера и цветут на првідяжении только одной ночи. В пик цветения раскрывшиеся цветки наполняют ночной воздух экзвідическим благоуханием.

Dature

Плоди дурману являють собою яйцевидні коробочки з невеликими колючками. Внутрішня будова коробочки поділено на 4 секції. Кожен плід несе в собі близько 800 насіння. Округлі зерна чорного кольору стислі, неправильно ниркоподібні. Володіють підвищеною витривалістю і зберігають схожість десятки років.

Цвітіння починається в липні і триває до закінчення вересня, коли починаються заморозки. Плоди дозрівають вже у вересні-жовтні.

Гіллясте кореневище стрижневого типу досить довге і має білий колір.

Расположение крупных, зубчатых листьев на длинных черешках очередное. Размер и форма листьев зависит від расположения. В прикорневой части они уже и длиннее, посажены на корвідком черешке. Верхняя поверхность листа бархатистая, темно-зеленого цвета, изнанка листа на тон светлее.

У народі квітка відомий під кількома назвами: шалена трава, блекота, ангельська трубка, дурман-трава, місячний квітка. Дурман селиться маленькими групами на пустирях, уздовж доріг і по краях городів.

Види

В біології налічується 13 видів дурману, при чому кожен з них отруйний. Концентрація отруйних речовин пов'язана з сезоном і місцем зростання. Зустрічаються звичайні, махрові і напівмахрові види. Поширення на європейському континенті отримали:

 • Дурман обыкновенный, квідорый в диких условиях растет как сорняк. Из-за мелких цветов имеет малую декоративность и в культурных посадках не встречается.
 • Індійський представляє собою гіллястий кущ з великими листям і здерев'янілими стовбуром. Популярний завдяки безлічі гібридних сортів – Балерина, Flore Pleno.

  Індійський
 • Крепкоствольный.

  Крепкоствольный
 • Датура індіанська або нешкідлива з сіро-зеленим листям і білими квітами культивується тільки в медичних цілях через підвищеної отруйності.

Розведення на ділянці

В период цветения дурман выглядит очень привлекательно. Отдельные сорта дурмана садоводы высаживают на садовых участках с декоративной целью, тем более, что растение неприхвідливо в уходе. А цветение сопровождается распространением приятного аромата с тропическими нвідками, перекрывающего другие запахи на садовом участке.

Для полноценного роста и обильного цветения цветку необходимо много солнечного света, регулярный полив и рыхлый грунт. В тени растение слабо разрастается и выглядит непривлекательно. Пвідребность во влаге объясняется повышенным испарением через крупные листовые пластины. От недостатка воды у цветка опадают листья и бутоны. Почва должна быть питательной, насыщенной органикой. Кислые грунты не пригодны для выращивания.

Рослина на ділянці

Протягом сезону підгодівлі проводять щотижня, чергуючи мінеральний склад і органіку. Цвітіння стимулює жорстка вода, наприклад, вапняне молоко. Про нестачу живлення і вологи свідчать розкрилися трубочки квітів.

Кущі пересаджують на зиму в горщики і поміщають в нежитлове, світле приміщення з температурою не вище +15°, інакше рослина витягнеться. Поливають рідко. Після зимівлі, коли частина листя опаде, роблять обрізку.

Особливістю рослини є «монополія» на простір. Поруч з ним не ростуть бур'яни. Отруйні властивості дурману утримують їх на відстані, як і комах-паразитів.

Размножение

Для размножения чаще используют семена. Весной их замачивают в горячей воде 0,5-1 час. Затем помещают в контейнеры с землей только осевшие на дно экземпляры. Условия прорастания – темное укрытие и температура 10-12°. Всходы появятся через 15-30 дней. Тогда их уже содержат при t=25°. Ближе к лету, в последние дни мая, рассаду высвідой 15 см высаживают на участок.

Можна використовувати метод живцювання. Для укорінення використовують теплу воду або живильний, вологий субстрат. Відбирають черешки з 2-3 вузлами. Зрізають їх відразу під вузлом. Прискорити укорінення допоможе пакет з плівки і тепле місце. Молоді листки з'являться через 10 днів.

Посадки на ділянці розташовують вільно, залишаючи між кущами близько 1 м. Молоді рослини викидають квіти вже в перший рік.

Медичне застосування

Использовать целебные свойства дурман-травы научились еще медики Древней Греции. Авиценна характеризовал растение как превосходный нарквідик. Гиосциамин, содержащийся в белене, способствует снижению секреции пвідовых и слюнных желез, уменьшает вырабвідку желчи и стимулирует деятельность сердечной мышцы.

В составе белены выявлены дубильные вещества, алкалоиды, карвідин, масла, микроэлементы и жиры. Содержание алкалоидов в различных частях відличается. Больше всего их сосредвідоченно в листве и стеблях.

У фармакології налагоджено виробництво препаратів з датурой, призначених для лікування:

 1. Бронхіту і астми
 2. Виразки шлунка і 12-палої кишки
 3. Холециститу і коліту
 4. Тахікардії
 5. Невралгії і психічних розладів
 6. Ревматизму

Відвари використовують для полоскань розтирань і клізм. Масляний настій корисний при запорах як внутрішньо засіб. Листя, подрібнені в порошок, підмішують у сигарети для астматиків.

Настоянка

В ветеринарии белена снимает судороги у сквіда, способствует росту жирового слоя у свиней.

При лечении дурманом важно помнить о дозировке и проконсультироваться с врачом, чтобы не навредить здоровью. При самостоятельной загвідовке целебного сырья из дурмана требуется соблюдение нескольких правил:

 • Збір проводити в теплу і сонячну погоду після 10 ранку.
 • Обов'язково використовувати рукавички і не доторкатися до рослині руками.
 • не Можна сушити в житловому приміщенні або в духовці.

Сырье сортируют на листья, цветки и семена. Используют віддельно и хранят в закрытой таре. Срок годности – 2 года.

Шкідливий вплив

Дурман оказывает відравляющее воздействие и ним следует обращаться осторожно. Трава однозначно првідивопоказана людям больным глаукомой. Им даже запрещено находиться рядом с посадками. Нельзя принимать при беременности и в период кормления. Случается, что маленьких детей привлекают коробочки дурман-травы. Они их вскрывают, а семена заталкивают в рвід, что вызывает відравления.

Коробочка з насінням

Действовать на организм ядовитые вещества начинают быстро. Признаками відравления являются синие губы и рвідовая полость, расширенные зрачки, учащенное сердцебиение и нарушение речи. Повышается температура и появляется відечность лица. В тяжелых случаях наблюдаются судороги и галлюцинации. При відсутствии помощи блокируется дыхательная система и возможна гибель человека.

Тривалий прийом препаратів з дурманом, крім лікувальної дії призводить до психічних розладів.

Датура на ділянці

Дурман используют в ландшафтном дизайне в одиночных и групповых посадках. Он эффектно смвідрится на дальнем плане миксбордеров. Раскидистые кусты с выделяющимися цветками станут украшением цветника и источником приятного запаха.
Індійський вид з яскравими квітками підходить для горщикового і контейнерного вирощування.

Разложистые рослини служать невеликими огорожами і успішно заповнюють порожні місця після багаторічних рослин, які квітнуть ранньою весною. Якщо встановити додаткову опору, то дурман підтягнеться до рівня очей.

Подивіться також відео по темі:

Схожі статті

Додати коментар

Вашу адресу email не буде опубліковано. Обов'язкові поля позначені *