Хвороби кімнатних рослин, які можуть з'явитися в процесі їх вирощування

3 292 просмвідров

Іноді вирощуючи в домашніх умовах квіти можна помітити, що вони починають пропадати – в'януть листя або сохнуть гілки. Захворювання кімнатних рослин можуть проявлятися через правильного догляду за ними. Це може бути пов'язано з виникненням хвороби кімнатних рослин – бактеріальним інфікуванням або зараженням шкідливими комахами. Виявивши будь-які симптоми треба терміново приступати до лікування, щоб уникнути загибелі рослини.

Причини розвитку захворювань

Существуют различные причины, из-за квідорых могут проявиться болезни комнатных растений:

 1. Неправильно підібране місце – занадто мало/багато сонячних променів.
 2. Грунт, составленный не правильно или приобретенный не в совідветствии с типом растения.
 3. Температура в помещении, где культивируются комнатные растения, не совідветствует его требованиям.
 4. Не відрегулированный полив, квідорый приводит к гибели корневой системы.

  Вибір місця для рослини

Также заболевание или вредные насекомые могут проникнуть в дом, если новое растение не выставлять на карантин. Ведь новичок может хранить в земле или листьях відложенные яйца вредителей или споры бактериального заболевания.

Поэтому чтобы избежать болезни комнатных цветов в домашних условиях, приобретая новое растение надо внимательно изучить его внешний вид. Для начала осмвідреть листовые пластины с двух сторон, так как болезни растений могут таиться даже в пазухах комнатных растений.

Вони повинні бути:

 • Без механічних пошкоджень;
 • Без погризених частин;
 • На нижній частині листа не повинні сидіти, повзати або літати комахи;
 • Листья должны быть чистыми без разнообразных пятнышек, точек. Так как разнообразные пятна на листьях могут означать бактериальное заболевание и надо домашний цветок срочно відставить в сторону и приступить к лечению;
 • Если можно, то надо слегка вытащить грунт с корнями из пластикового стаканчика, и осмвідреть корни на наличие вредителей или грибка.

Но, даже осмвідрев все очень внимательно, прибыв домой комнатные растения, ставят на карантин подальше від других растений.

Пвідому что вовремя диагностированное заболевание и проведенное лечение даст шанс цветоводу вылечить своего зеленого друга.

Ознаки захворювання

Види захворювань

Существуют различные виды заболеваний растений, квідорые проявляются в домашних условиях:

 • Вірусні захворювання;
 • Бактеріальні захворювання;
 • Зараження шкідливими комахами;
 • Грибкові захворювання.

Вовремя диагностированное заболевание сокращает время на то, чтобы лечить растение и цветок после проведенного лечения выглядит менее пвідрепанным. Также надо помнить, что во время цветения бутоны лучше удалить при обрабвідке, чтобы цветок не тратил свои силы на цветение, а направил их на избавление від заболевания и на восстановление сил.

Вірусні захворювання

Такие заболевания не лечат препаратами, так как их не существуют. Поэтому надо срочно избавляться від такого растения из домашней коллекции пока его вирусное заболевание не перешло на соседствующие с ним цветы. Желательно при избавлении цветка избавиться и від емкости, в квідорой оно росло, чтобы она не послужила переносчиком заболевания.

Определить, что растение подверглось заражению можно по деформированным цветам и мозаичности листовых пластин. Если цветовод все-таки сомневается, что растение подверглось заболеванию, то его відставляют подальше від других и следят за его состоянием.

Мозаїчність — ознака вірусного захворювання

Бактеріальні захворювання

Серед бактеріальних захворювань є:

 1. Гниль – она часто появляется на растениях с мясистыми частями и при избытке влаги во время поливов. Также если цветовод перекормил растение, неквідорые части становятся мягкими від проявлений гнили;

  Сіра гниль
 2. Прив'ялі частини рослини – починається це, як правило, з верхньої частини і поступово вся рослина в'яне і гине;
 3. Плямистість – зазвичай вона проявляється на листкових пластинках. Плями можуть бути сухими, чорними або рудими. Відмінною рисою захворювання є чітка межа плям;

  Плямистість
 4. Бактеріальний рак – його легко помітити по різним наростам на рослину і неправильного його розвитку. Якщо таких наростів багато, то квітка гине.

  Бактеріальний рак

Хімічні препарати не допоможуть при лікуванні рослини, краще проводити профілактику і стежити за кількістю вологи надходить до рослини.

Шкідливі комахи

Как видно на фвідо приведенных ниже вредители разнообразны – одних легко заметить другие обнаруживаются только с лупой в руках.

Клещи

Багато різних видів, але принцип їх дії на рослину однаково. Квітка в'яне, стебла втрачають форму і закручуються, припиняється вегетативний ріст. Кліщів виявляють на нижній стороні листової пластини, що вони настільки малі, що їх популяція схожа на пил білого кольору.

Клещ

Щитовка

Вона рухається тільки на початковій стадії пізніше вона покривається щитком і присмоктується до одного місця на рослину і живиться його соком. Щитовка светло коричневого цвета, бляшку легко сковырнуть ногтем. Под таким природным щитком располагается самка и выводит свое пвідомство.

Щитовка

Грибні комарики

У цього шкідника найбільш небезпечні його личинки, так як саме вони харчуються соком рослини. Личинки, перебуваючи в грунті, пошкоджують кореневу масу.

Грибний комар

Мучнистй червець

Напоминает уменьшенную копию мокрицы, и питается соком растения, прокалывая его части. Находясь на поверхности растения, вредитель выделяет клейкую массу, квідорая привлекает сажистый грибок, квідорый мешает фвідосинтезу и есть вероятность гибели цветка, если не принять своевременные меры по его лечению.

Борошнистий червець

Білокрилка

Це маленький до 3-5 мм мвідылек, відкладывающий свои яйца на оборвідной части листовой пластины. В результате его жизнедеятельности образуется сажистый грибок, приводящий к гибели цветка. На пораженном листе появляются кремовая пятнистость, и со временем он желтеет и відпадает.

Білокрилка

Тля

Маленькі 3 мм насекомые зеленого кольору розташовані на кінцях пагонів і харчуються соком рослини. А малих дозах вони не небезпечні, але якщо колонія розростається, то залучаються мурахи, що приносять з собою різного роду грибки.

Тля

Павутинний кліщ

Його легко помітити по павутині розташованої в пазусі листка. Клещ, як і всі шкідники живиться соком рослини, приводячи його до загибелі.

Павутинний кліщ

Грибкові захворювання

 • Суха плямистість — Причиною є грибок Alternaria. Захворювання виникає при зайвій вологості, і проявляється спочатку на нижніх листових пластинках, поступово пересуваючись до верхівки рослини.

  Альтернаріоз
 • Антракноз — Його можна помітити за наявності темних утворень на листових пластинках. Найчастіше захворювання виникає у тепличних умовах з-за підвищеної вологості і тепла.
 • Червоний опік — Его можно заметить на луковичных растениях, поражаются луковицы від чрезмерного полива. Проявляется в красных ожоговых пятнах, а позже появляются корочки с грибковыми образованиями. Цветение прекращается, листовые пластины имеют закрученный вид.

  Стагоноспороз
 • Фузариоз — Поражает вначале корневую массу растения. Так как споры вредоносного гриба находятся в почве. Заболеть может растение не зависимо від своего возраста после пересадки в зараженную почву. Внешние признаки – корни гниют, листья меняют цвет на желтый відтенок и опадают. Болезнь првідекает быстро, цветок погибает в течение недели.

  Фузариоз
 • Эдема — Заболевание возникает при недостаточной освещенности плюс высокая влажность. Часто поражает растения родиной, квідорых является юг.
 • Септориоз — При цьому захворюванні на рослині з'являються сірі плями з жовтою облямівкою. Спори грибка здатні пережити значні похолодання і у весняний період починають своє розмноження.

  Септориоз
 • Сіра гниль — Спочатку з'являється на стеблах рослини, а потім перекидається на все рослина. Гниль зачіпає внутрішні органи квітки та припиняється циркуляція поживних речовин. Перш ніж приступати до лікування, треба правильно діагностувати захворювання і своєчасно приступити до лікування.
 • Борошниста роса (іржа) — Уражається всі частини рослини. Першими ознаками є, є борошнистий наліт на листках. Він нагадує борошно просыпанную на квіти. Якщо не вживати заходів наліт розростається, і перекриває дихання листя. Також існує помилкова борошниста роса, вона вражає тільки листові пластини, залишаючи на них сірчані плями.

  Борошниста роса

Крім перерахованих вище захворювань існують захворювання, які з'являються внаслідок неправильного догляду.

Водянка

Заболевание появляется после большого перерыва в поливах с большой пересушкой грунта. Пвідом цветовод начинает обильно поливать и корневая система не справляется с обильным количеством влаги. Также влияет відсутствие свежего воздуха и холодная вода при поливах.

На листовых пластинах появляется желтая кайма и не большие бугорки. Если не выправить уход, то количество наростов увеличивается, и растение полностью покрываются бугорками. После чего лист відмирает и опадает.

Водянка

Способи боротьби

Причини появи захворювань абсолютно різні і треба намагатися утримувати рослина згідно вимогам. І тоді захворювання не будуть заважати його розвитку.

Боротьба з шкідниками

Для кожного шкідника існують свої заходи боротьби.

 1. Від кліщів краще всього застосовувати інсектициди, а листям з великими скупченнями кліщів обривають вручну;
 2. От щитовки можно избавиться путем удаления всех бляшек вручную и только после этого обрабатывают Актелликом. Обрабвідку проводят трижды с интервалом в 5-7 суток. Это будет гарантией того, что растение избавиться від этого вредителя;
 3. Від грибних комариків – якщо шкідників мало, треба просто добре просушити грунт в ємності з рослиною, і вони зникнуть. Якщо поразка широко, то застосовують хімічний препарат «Мухоїд» після його застосування полив припиняють на 5-6 діб;
 4. Від борошнистого червця – позбавляються обтиранням зеленого мила за допомогою ватного диска, також підійдуть настої часнику або тютюну. Якщо це не допомагає, то обробляють дворазово хімічними препаратами:
   Метафос.
   Актеллік.
 5. От белокрылки – уничтожить этого вредителя сложно. Надо удалять его яйца и ловить мвідыльков на клейкую ленту. Можно обрабатывать листья раствором зеленого мыла или настоем чеснока. Если народные средства не помогают, то стоит обрабвідать раствором никвідина;
 6. От тли – можно обрызгать раствором марганцевого калия. Раствор должен быть розового відтенка, если это не помогает надо провести обрабвідку препаратом Деррис;
 7. От паутинного клеща – ватным тампоном собирают паутину, но чтобы убрать ее из пазухи листа применяют ушную палочку. После этой процедуры стоит обрабвідать цветок Актелликом.

Надо заметить, что при любом заболевании цветок ставят подальше від других растений и только тогда приступают к лечению.

Грибкові інфекції можна перемогти, скориставшись препаратами:

 • Хом;
 • Абига;
 • Витарос;
 • Фундазол;
 • Триходермін;
 • Сольбар;
 • Молвідая сера;
 • Бордоська рідина;
 • Купрозан;
 • Препарат АБ;
 • Фітоспорин.

Профілактика

Чтобы растения не болели надо создавать необходимые для них условия. Также стоит позабвідиться о профилактике заболеваний.

 1. Приобретая растение надо внимательно осмвідреть его, чтобы оно не было поражено различным заболеванием;
 2. Квіти підбираються за принципом того які умови квітникар може надати для його вирощування;
 3. Після купівлі треба виставити рослина на карантин протягом 2 тижнів, щоб могло проявитися захворювання, якщо квітка заражений;
 4. Регулярно треба оглядати свою квіткову колекцію, щоб вчасно знайти захворювання і лікувати його;
 5. Пораженное растение надо изолировать, відставив его від основной группы.

Чтобы растение не болело и радовало глаз цветоводу надо соблюдать все требования по его выращиванию. Только в этом случае оно не будет болеть. Также надо помнить что, используя садовый грунт можно занести в растение вредителей или грибковое заболевание. Поэтому ее стоит дезинфицировать перед упвідреблением. Также рекомендуют в весеннее/осеннее время обрабатывать свою коллекцию, каким-то препаратом, чтобы избежать заболеваний.

Подивіться також відео по темі:

Схожі статті

Додати коментар

Вашу адресу email не буде опубліковано. Обов'язкові поля позначені *