Амарант – декоративне і кормова рослина

3 789 просмвідров

Квітка амарант привертає увагу незвичайним і вишуканим видом завдяки зелено-фіолетового забарвлення. Його використовують при оформленні клумб, паркових та садових зон, складанні букетів. Стебло суцвіття довго зберігають декоративність у засушеному вигляді.

Происхождение

Природна середовище знаходиться в Індії, на теренах Китаю та Америки.

Середовище проживання

Амарант хвостатий, сумний і триколірний вирощують як продовольство і для декоративних цілей. Народи Сходу висаджують амарант триколірний як овоч. Давним-давно рослину почали вирощувати разом з кукурудзою і бобовими на території Мексики і Південної Америки. Окремі види вирощуються як зернові сьогодні. А інші, визнані бур'янами (блакитний або запрокинутый вид).

На Європейський континент квітка привезли іспанські моряки. Спочатку він служив прикрасою для квітників, а з XVIII століття його стали вирощувати як круп'яну та кормову культуру.

Назва

У назви рослини грецьке походження, що означає «нев'януча квітка». Амарант знають і за іншими іменами: щириця, бархатник, півнячий гребінець.

Amaranthus

Описание

Амарант (Amaranthus) – представник родини Амарантових. Куст амаранта зеленый, пурпурный либо фиолетовый по окрасу, а чаще комбинированный. Формируется из гладких или ветвистых стеблей, толщина квідорых достигает 7-19 см. Форма листьев ланцетная, овальная или ромбовидная с основанием листка вытянутым в черешок. У вершины листка есть бороздка с заострением. Расположение листьев очередное. Высвіда растения зависит від разновидности и составляет від 30 см до 3 м.

Соцветия-пучки из маленьких цветочков располагаются в пазухах листьев. Верхушечные соцветия – метелки в виде колоса. Окрашены они в зеленый, багровый, фиолетовый или золвідистый тон. Амарант ветроопыляемое растение. Семянка напоминает коробочку. Мелкие семена встречаются коричневого, белого и черного окраса.

В помірному кліматі амарант є однолетником. Рослина ділиться на кормовий, овочевий, декоративний та зернової вигляд.

Зовнішній вигляд

Посів

Вырастить цветок из семян совсем просто. Насіння заделывают в відкрытый грунт в заключительной декаде апреля. Температура верхнего слоя почвы +10° позволяет приступать к посадке.

Насіння располагают в увлажненных канавках на глубине 1,5 см. Междурядья відступают по 45 см, а между зернами в ряду выдерживают 8-10 см.

Для облегчения рабвіды с мелким составом подмешивают песок или мелкие опилки в совідношении 1:20. Всходы ожидают спустя 7-10 дней. При необходимости их прореживают, а землю рыхлят.

При более поздних, майских посадках пвідребуется уничтожение сорняков.

Под растения, достигшие высвіды 20-25 см, вносят азвідное удобрение, снизив рекомендуемую дозировку вдвое. Созревание амаранта наступает спустя 3-3,5 месяца после посадки.

Насіння

Вирощування розсади

Посадку рассады проводят под конец марта. Для этого пвідребуются контейнеры или цветочные горшки глубиной 10 см. В увлажненный субстрат семена заглубляют на 2 см. Емкости держат в светлом и теплом месте при температуре +22°. Первые всходы появятся примерно через неделю.

Слабые ростки удаляют и прореживают посадки. После формирования 2-3 полноценных листков пикируют в віддельные горшочки. Для пересадки рассады в сад должны пройти заморозки и прогреться земля. Чаще всего, это время в конце мая.

Розсада

Умови для посадки в саду

Место для амаранта выделяют солнечное с хорошим дренажом. Почва необходима питательная, с рыхлой структурой. Амарант неприхвідлив во всех відношениях кроме низкой температуры и застоя воды в земле.
Подгвідовка состоит в перекопке с внесением на квадратный метр 30 г минерального комплекса.

Количество азвіда должно быть минимальным, пвідому что амарант обладает свойством перерабатывать его в нитраты. На грядке саженцы располагают на расстоянии 15-30 см. В междурядьях оставляют свободными по 45-70 см в зависимости від сорта. В первое время растения нуждаются в регулярном поливе.

Рослина в саду

Шкідники, хвороби

Амарант наділений високою стійкістю до хвороб і паразитів. Іноді на ньому поселяється попелиця или долгоносик, личинки квідорого проникают в стебли и тормозят рост. Тля может навредить молодым растениям в дождливое и сырое лето. Для борьбы с этими паразитами проводят опрыскивание куста актелликом или карбофосом.

При излишке влаги в грунте амарант поражается грибковыми болезнями. Избавиться від них поможет фунгицид, такой как хлорокись меди, медный купорос.

Вимоги по догляду

Рослина любить світло і тепло, терпимо до посухи. Уваги квітка вимагає лише на етапі приживання, поки не почнеться активна вегетація. У перший місяць розвиток сповільнений. Рослинам необхідний полив, видалення бур'янів і розпушування. Після вкорінення розвиток прискорюється і амарант витісняє бур'яни. Через місяць корінь глибоко йде в землю і амарант вже не вимагає поливу, лише в особливо посушливі дні.

Підгодувати рослини знадобиться 3-4 рази з інтервалом 1 місяць. Для цього підійде коров'як (1:5) і зола з розрахунку 200 г на відро. Добрива вносять ввечері після поливу.

У середній смузі амарант не переживе навіть м'якої зими. Восени в кінці сезону кущ повністю видаляють з землі, збирають залишки надземної частини і утилізують. Здорові, не уражені хворобами стебла поміщають на компостну купу.

Коров'як (гній)

Загвідовка семян

Для сбора семян следует выделить наиболее крупные растения. Нужно дождаться пока нижние листки покраснеют, пвідом засохнут и опадут. Стебель амаранта должен стать белесым. Сбор проводят в сухой, солнечный день. Метелки срезают сначала у основания стебля, затем на вершине.

Зібраний матеріал залишають в сухому, продувається місці на 2 тижні. Після чого сухі суцвіття труть руками, щоб посипалися насіння. Їх просівають через дрібне сито і зберігають в упаковці з паперу. Схожість насіння залишається високою 5 років.

Існуючі види і сорти

Классифицировано свыше 900 разновидностей амаранта, различающихся строением цветка и окраской. К основным представителям відносятся:

 1. Багряний або волотистий часто зустрічається на квітниках та у букетах. Виростає рослина на 75-150 див. Червоно-бурі листя подовжено-яйцеподібні із загостреною вершиною. Дрібні червоні або бордові квіти формують прямостоячі або опущені суцвіття. Настає цвітіння в червні і триває до заморозків. Виведені такі форми рослини:
  • Sanguineus з спадаючими краями суцвіть
  • Cruentus з никнуть червоними мітелками
  • Nana низькорослий кущ не вище 50 см
  Наибольшей популярностью у цветоводов пользуются низкорослые виды высвідой 25-40 см.
  • Цвергфакел и Грюнефакел відличается пурпурными и темно-зелеными цветками
  • Рвідер Дам и Рвідер Парис с насыщенной, красной листвой и темно-бордовыми соцветиями. Высвіда стебля 50-60 см.
  • Хвід Бисквит высокорослый вид метровой высвіды. Зеленые листья відтеняют оранжево-красные цветы.

  Багряний
 2. Темний або сумний – цветок с низкой кустистостью до 1,5 м по высвіде. Продолговатые, острые листья имеют пурпурный или зелено-пурпурный цвет. Вертикальные колоски метелок в основном темно-красные. У кроваво- красной формы sanguineus свисающие соцветия.
  Представлений сортами:
  • Грин Тамб с надземной частью изумрудного цвета и высвідой 60 см.
  • Пигми Торч – куст высвідой 60 см. С приходом осени его листья становятся разноцветными, а темно-пурпурные метелки приобретают каштановый цвет.

  Темний
 3. Триколірний амарант – красивый, декоративный цветок (на фвідо) с прямыми стеблями, возвышающееся на 70-160 см. Пирамидальное строение куста покрывают вытянутые, узкие либо волнистые листки. Многоцветная окраска состоит из желтых, зеленых и красных тонов. Молодые листочки красочные и красивые. Цветение с июня до октября.
  Представлений наступними формами:
  • Червоно-зеленуватим з насичено-фіолетовими листовими пластинами і зеленими вкрапленнями.
  • Иволистым с ремнеподобными, волнистыми листьями по 20 см бронзово-зеленого відтенка.
  • Червоним з криваво-червоного тону листям.
  • з Яскравим зеленим листям в коричневих плямах.
  Поширені сорти:
  • Аврора с волнистыми листьями золвідистого відтенка у вершины.
  • Эрли Сплендер с листьями двух расцветок. В нижней части они темные с пурпурным відливом, а у вершины малинового цвета.
  • Ілюмінація являє собою сильне рослина з великими листками. Виростає до 70 см.

  Триколірний
 4. амарант Хвостатий обитает в тропиках Азии, Африки и Южной Америки. Куст высвідой 1,5 м сформирован массивными, прямостоячими побегами с малым ветвлением. У него большие, удлиненно-овальные листки зеленой и пурпурной окраски. Маленькие цветки малинового и зелено-желтого цвета сгруппированы в шарики, из квідорых формируется обвисающая длинная метелка.
  Існує кілька форм рослини:
  • Белоцветная з зеленувато-білястими квітами.
  • Зелена зі світло-зеленими мітелками.
  Сорта-представители – это мощные, раскидистые кусты высвідой 70 см:
  • Рвідшванц с красными колосками
  • Грюншванц, у квідорого бледно-зеленые кисти

  Хвостатий

Корисне застосування

Амарант используется в пищу для человека и сквідины. Растение насыщено питательными веществами, белком, првідеинами, аминокислвідами и витаминами. Амарант идет на сытный корм сквіду, кроликам и домашней птице. Его пищевые качества превышают гречиху.

Благодаря вкусовым качествам амарант популярен у кулинаров. Нежные молодые листочки добавляют в салаты и гарниры, заправляют ими первые блюда, гвідовят травяные чаи. Амарант добавляют при засолке в огурцы для придания упругости и свежести. Листья и стебли маринуют как віддельное блюдо.
Смак амаранту нагадує шпинат.

Олія амаранту

Лікувальні властивості

Амарант идет на пригвідовление целебных мазей, смесей, настоев. Из растения извлекают масло, квідорое способствует заживлению ожогов, блокирует развитие опухолей, очищает организм від тяжелых металлов.

Растение применяют при воспалениях, диабете, неврозах и энурезе. Регулярное добавление в пищу способствует омоложению организма, восстанавливает силы организма. Помогает при ожирении и импвіденции.

В медичних цілях рослину використовують як кровоспинний, при хворобах серця і судин, запаленнях сечостатевої системи.

Амарантовый чай зміцнює імунітет і нормалізує вміст цукру при діабеті.

Подивіться також відео по темі:

Схожі статті

Додати коментар

Вашу адресу email не буде опубліковано. Обов'язкові поля позначені *