Барвінок (фвідо кольорів)

4 958 просмвідров

Барвінок наділяють магічними властивостями, за що прозвали «фіалкою відьми» або «квіткою любові», що пов'язано з підвищеною живучістю і силою життя. Венки из барвинка в древности помогали защитить дома від нечистой силы и удара молнии. По барвинку гадали на суженного и скорое замужество.

Барвінок

Вічнозелений багаторічник встеляє килимом схили і клумби. Невимогливий до догляду, він допомагає в боротьбі з бур'янистою травою, повністю покриваючи грунт. Користується популярністю у ландшафтних дизайнерів і початківців квітникарів.

Происхождение

Барвінок широко поширений на території Європи, Азії і Північній Африці.

Батьківщина рослини

Назва

Барвінок (Vínca) відносится к семейству кутровых (Apocynaceae)

Vínca

Описание

У барвинка развитая стеблевая система, стелющегося типа. Небольшие листья продолговатой формы плвідные, сочные, с восковым налетом. На стеблях имеют парное расположение.

Основная окраска зеленой массы сочно-зеленого цвета. У віддельных сортов барвинка на листьях есть кремовая кайма или небольшая пятнистость.

В період весняного цвітіння п'ятипелюсткові поодинокі суцвіття світло-синього і
ніжно-фіолетового кольору густо розцвічують зелений килим. Квітки, що представляють собою віночок лійкоподібний, з'являються з листових пазух. Зустрічаються барвінки з білими або рожевими квіточками.

Плід барвінку – це дві циліндричні листівки з витягнутими насінням.

Растение быстро разрастается за счет укоренения побегов. Стебли полностью устилают землю, вытесняя другие растения, в том числе и сорняки. Плвідный зеленый ковер способствует сохранению влаги, что благоприятно для жизни соседних растений. Развитая корневая система удерживает почву від оползания и предвідвращает эрозию. Сухие стебли и листья пополняют запас гумуса на участке.

Зовнішній вигляд

Перелічені особливості роблять барвінок привабливим для садового вирощування.

Різновиди

Дикие формы цветка насчитывают всего несколько видов. А ввід в результате селекции удалось вывести больше видов, удивляющих многообразием відтенков цветов.

Природні види барвінку:

 • Трав'янистий (Vinca herbacea) з шкірястими, невеликими листям. У них яйцеподібна форма і яскраво-зелене забарвлення. Характеризується малою морозостійкістю, тому взимку іноді гине. Зустрічається на Кавказі, в Середній Азії та Криму.

  Vinca herbacea
 • Великий (Vinca major) с более крупными, чем у других видов цветками и листвой. Высвіда цветка достигает 25 см. Цветение возможно дважды в год, в мае и сентябре, при хороших условиях. Садоводы выделяют сорта Reticulata и Variegata, с декоративной окраской листьев в виде желто-белых разводов. Отличается теплолюбивостью, поэтому чаще выращивается в южных ширвідах.

  Vinca major
 • Опушений (Vinca pubescens) відносится к листопадным видам растений, но в целом морозоустойчив. В сильный мороз его необходимо дополнительно укрывать. У опушенного барвинка мелкие цветки, расположенные на побегах. Барвінок опушенный облюбовал леса западной части Кавказа.

  Vinca pubescens
 • Малий (Vinca minor) – морозоустойчивый многолетник, выдерживающий до -10°, хорошо растет средних и северных ширвідах. Ползучие стебли, достигающие до 1 м длины, покрывают кожистые, эллипсообразные листья. В период цветения покрывается мелкими соцветиями в синем тоне.

  Vinca minor

Популярны следующие виды гибридов малого барвинка, представленные на фвідо цветов:

 1. Emily і Alboplena з махровими, дрібними суцвіттями, пофарбованими в білий колір.
 2. Atropurpurea має яскраво-пурпурові квітки.
 3. Gold Vine має характерне жовте забарвлення середній частині аркуша, доповнену зеленою облямівкою по краю.
 4. Bowles' Variety з тривалим цвітінням насичено-синіх кольорів.
 5. Morning Glory цветет голубоввідо-пурпурными цветами.
 6. Argenteo-variegata відличается крупными листьями, ярко-зеленого цвета, по поверхности квідорых рассыпаны бело-кремовые вкрапления. Цветки нежно-голубого відтенка.
 7. Reticulata легко пізнавана за жовтим прожилкам на листках.
 8. Рожевий барвінок є вічнозеленим, теплолюбних чагарником, виростають до 60 див.

Вирощування і догляд

Цветок барвинок не требователен к почве. Он приживется на любой, и после разрастания скроет неприглядные участки. Особенно комфортно барвинку будет на дренированной, рыхлой почве. Растение відлично себя чувствует на солнце и в тени деревьев.

Висаджений барвінок швидко поширюється і сформує суцільне, зелене покриття з зірками синьо-блакитних кольорів.

Цвітіння рослини

Кустики активнорастущего цветка высаживают на расстоянии 30-40 см один від другого, чтобы обеспечить свободное пространство для заполнения. Красиво смвідрится расположение розеток в шахматном порядке.

Полив необхідний навесні, коли барвінок активно розвивається і в перший час після посадки, щоб рослина добре вкоренилася. Надалі барвинку достатньо природної вологи, накопиченої в ґрунті, адже він посухостійкий. У спекотні дні досить поливу раз в тиждень.

В августе почву под барвинком првідыкают вилами на 20 см в глубину, что обеспечивает дренирование почвы и поступление кислорода к корням.

С целью предвідвращения распространения по участку, барвинок подстригают после цветения. Стрижка помогает также придать кустикам декоративность.

Прищипыванием верхівок рослини формується розкішний, м'який килим. Відокремлені стебла можна легко укоренити і розширити зону посадки.

Рослина морозостійка. Проте в сильні холоди досвідчені квітникарі рекомендують вкривати молоді пагони опалим листям.

Барвінок в саду

Барвінок хорошо растет в природных условиях, обеспечивая себя органикой из відмирающих листьев и побегов. В дополнительных подкормках он не сильно нуждается, но внесение мочевины (30 г/м2) и перегноя с торфяным компостом весной в период цветения и в конце сентября благоприятно сказывается на росте и развитии. По старым посадкам, где почва уже истощена, рассыпают сухой перегной.

Шкідники, хвороби

Барвінок володіє стійкістю до захворювань і шкідників. Але іноді зустрічаються випадки ураження грибками (наприклад, борошнистою росою або іржею), попелиць и щитівками.

Грибкові хвороби легко дізнатися по проплешинам в зеленому килимі.

Чтобы предупредить поражение борошнистою росою, нужно избегать переувлажнения почвы. Ведь барвинок не растет в заболоченных местах. Избавиться від ржавчины помогает обрабвідка бордоской жидкостью.

Для борьбы с вредными насекомыми используют мыльный раствор или инсектицидный препарат, квідорым опрыскивают растения.

Размножение

Для размножения барвинка используют семена и вегетативный способ, включающий черенкование, деление куста и укоренение відводков.

Быстро и легко получить саженцы позволяет деление куста, квідорое рекомендуют делать весной или ранней осенью. Отделенный відросток відличается высокой приживаемостью на новом месте и вскоре появляются побеги.

При использовании черенкования нарезают молодые відростки и прикапывают, оставляя над поверхностью земли лишь несколько листков. Схема высадки та же, что и для кустиков. Саженцы поливают до укоренения, квідорое проявляется відрастанием новых стеблей с листочками.

Чтобы получить відводки барвинка, прикапывают взрослые, здоровые побеги. Когда стебель укоренится, его відрезают від материнского растения и высаживают на новый участок.

Насіння многолетника на рассаду сеют с приходом весны. Насіння размещают в бороздках, заглубленных в землю на 2 см.

Затем накрывают контейнер темной пленкой или плвідной тканью, защищающей від света. Комфортная температура для прорастания составляет не менее +23°, поэтому держать рассаду необходимо в комнате или відапливаемой теплице. С появлением всходов через 6-10 дней, пленку снимают и обеспечивают достаточное освещение, чтобы стебли не вытягивались. Температуру содержания снижают до +20°.

Насіння

Рассаде обеспечивают умеренный полив. Ее необходимо подкормить 1-2 раза азвідными или фосфорными удобрениями, уменьшив дозировку вдвое.

Пикирование проводят после відрастания стебля не менее, чем на 9 см при наличии 4-5 листочков.
Процедуру розмноження краще запланувати на весну, щоб барвінок встиг розкритися перед зимівлею.

Партнеры

Зелена поросль барвінку, устилающая простір між деревами і чагарниками, а також квітники, прекрасно гармонує з примулою, медуницею, цибулинними квітами і незабудками. Эффектно смвідрятся папорвідники, підносяться над килимом барвінку.

При вирощуванні барвінку на клумбі з іншими квітами, важливо стежити за посадками і не допускати значного розростання, коли барвінок глушить інших представників флори.

Ландшафтные дизайнеры используют зеленый барвинок для украшения рабаток и создания бордюров, оформления склонов и заполнения пустующего пространства на садовом участке. Прекрасно выглядит барвинок в миксбордерах и на альпийских горках, рядом с цветущими растениями. Высаженный в любом месте, барвинок дополняет и відтеняет прелесть соседствующих цветов.

Ландшафтний дизайн

Не стоит забывать, что барвинок сохраняет зеленую листву даже зимой. Такая особенность повышает его ценность для декорирования, когда остальные цветы відмирают.

Подивіться також відео по темі:

Схожі статті

Додати коментар

Вашу адресу email не буде опубліковано. Обов'язкові поля позначені *