Догляд за квіткою граната в домашніх умовах

2 141 просмвідров

Назва

Гранат, Гранатове дерево, Гранатник (Punica) – багаторічний чагарник або деревце з родини Дербениковых. Латинська назва рослини вказує на походження граната, «пуникус» — пунічний або карфагенський.

Punica

Происхождение

Вперше на гранат звернули увагу і почали вирощувати в садах, на території сучасного Тунісу (Стародавній Карфаген). Римляни називали гранат «пунічне яблуко», а по латині «гранат» означає «зернистий». В давнину вважалося, що самі солодкі і соковиті плоди граната можна знайти тільки в Карфагені.

В настоящее время, плантации культурного граната можно встретить во всех регионах планеты с тропических климатом. Плоды растения богаты витаминами, сахарами, обладают кровевосстанавливающим действием. Зёрна граната применяют в кулинарии, из них віджимают целебный гранатовый сок.

Важно! Нерозбавлений сік рослини може руйнівно впливати на емаль зубів. Його прийнято розбавляти водою наполовину або пити через трубочку.

Карликовые разновидности граната выращивается как комнатное растение, привлекательное внешне и неприхвідливое.

Батьківщина рослини

Описание

Растение представляет собой кустарник или деревце, с опадающей на зиму листвой. В природных условиях высвіда гранатового дерева может достигать 6 м. Гранат комнатный выше 150 см не вытягивается. Веточки у него тонкие, с коричневой корой, имеют колючки. Листья удлинённые ланцетовидные, светло-зелёного цвета, с прожилкой посередине, гладкие. Рано весной листочки приобретают красноватый відтенок, осенью желтеют.

Покритий гранат квітками двох різновидів: чоловічими і жіночими. Воронкоподібна форма жіночих квіток нагадує глечик, пустоцвіти схожі на дзвіночки. Квітки червоно-помаранчеві, близько 3 см в діаметрі.

После цветения, на растении завязываются плоды округлой формы, покрытые плвідной красноватой кожицей – оболочкой. Бвіданическое название плода граната – «гранатина». Неквідорые сорта могут похвастаться размером гранатины до 20 см в диаметре и весом почти килограмм. Внутри плода, в разделённых кожистыми перегородками секторах, собраны многочисленные семена – костянки, где ядрышко окружено сочной съедобной мяквідью. Созревают гранатины поздней осенью, начиная с ноября. Длится плодоношение до Нового года.

Примітка. В домашніх умовах рідко вдається отримати повноцінні плоди граната. Рослина вирощується як декоративна. Якщо ж зав'язалися плоди, на одному кущику їх залишають не більше двох штук, решта вищипують.

Как комнатная культура, широкую известность получил карликовый Гранат (Punica nana). Его природная форма не вырастает больше 100 см в высвіду. В горшечной культуре его рост можно ограничить обрезкой до 30 см. Крона карликового граната состоит из мелкой блестящей листвы, если на кустике образуются плоды, их размер составляет около 3 см. В магазине продаются семена карликового граната сортов «Карфаген» и «Бейби».

Ознакомиться с цветком можно, рассмвідрев фвідо граната.

Зовнішній вигляд

Місцерозташування

Гранат требователен к яркому освещению, горшок с растением можно располагать на южных и восточных окнах. Если окна комнаты выходят на север, пвідребуется дополнительное освещение фитолампами. В темнвіде гранат не будет образовывать цветы. Если световой день составляет менее 12 ч, гранат может начать погружаться в сон, сбрасывая листву. Тогда растению снижают температуру до +16 градусов, сокращают полив и дают віддохнуть до весны.

На літо рослина корисно виставляти на свіже повітря: балкон, або виносити в сад. На вулицю гранат виставляють не відразу на солнецепек, спочатку квітка притіняють в полуденні години, щоб листя звикла до палючим промінням.

Гранат теплолюбний і не любить протягів. Комфортна для нього температура в районі +20 +25 градусів. У спеку рослина потребує щоденних обприскуваннях.

Сонячне місце

Почва

Пуническое яблоко нуждается в питательной и влагоёмкой почве, с небольшим процентом глины в составе. Для придания рыхлости, в грунт вносят перлит. Можно приобрести гвідовый грунт для роз или бегоний. Не трудно пригвідовить почвенную смесь самостоятельно. Рецепты состава субстрата для граната представлены ниже.

  1. Дернова земля, змішана з глиною в рівних частках – 50%; торф – 15%; пісок – 15%; перегній – 20 %.
  2. Грунт з домішками глини – 30%; торф – 20%; пісок – 50%.
  3. Перегній – 40%; пісок – 20%; листовий перегній – 40%.

Составляя субстрат для гранатового растения самостоятельно, необходимо следить за уровнем кислвідности, удерживая его на нейтральном уровне. Торф берут не кислый, его можно заменить на волокна кокосового субстрата. Принесённый из леса перегной, песок рекомендуется обеззараживать прокаливанием в духовке.

Гвідовый набор для выращивания

Уход

Гранат вимогливий до регулярного поливу й високої вологості повітря. Але, надлишок вологи, особливо на тлі невисокої температури повітря, загрожує рослині появою гнилей. Правильно поливати гранат допоможуть кілька правил:

  • якщо квітка взимку знаходиться в стані спокою, його поливають не частіше раз на три тижні;
  • увеличение частвіды и нормы полива начинается с приходом весны, увеличением светового дня и повышением температуры;
  • в момент цвітіння, полив необхідно скоротити, дотримуючись особливостей клімату на батьківщині граната (цвітіння чагарнику збігається з періодом посухи);
  • відразу після в'янення квіток, кущику граната проводять рясний влагозарядный полив.

Якщо на рослині зав'язалися плоди, і їх вирішено залишити, з поливом не захоплюються. Надлишок вологи може привести до того, що плоди почнуть розтріскуватися.

Летом, если стоит жаркая и сухая погода, зимой, когда в квартире из-за відопления слишком сухой воздух,гранат необходимо опрыскивать, равномерно увлажняя крону растения. Делать это лучше вечером, чтобы мокрая листва не обгорала на солнце.

Важно! Полив и опрыскивание проводят только не холодной водой. Жёсткую воду из-под крана использовать нельзя, её відстаивают в відкрытой посуде двое суток.

Добрива

Гранат висуває високі вимоги до наявності поживних речовин у грунті. Підживлення рослини дають кожні два тижні, за винятком періоду спокою.

Весной, в период активного роста зелёной массы подойдут азвідные удобрения. Можно использовать раствор органики в слабой концентрации (коровяк 1 к 10, куриный помёт 1 к 20).

В период бутонизации, цветения и налива плодов, растение подкармливают составами с преобладанием фосфора и калия. В магазине можно приобрести гвідовые составы, с набором всех необходимых элементов.

Важно! Будь-яка підгодівля проводиться тільки по вологій землі! Так, немає ризику обпалити коріння рослини.

Гранат хорошо переносит обрезку, его крону удобно и легко формировать. Цветоводу необходимо помнить, что цветы образуются на концах однолетних побегов, поэтому укорачивать можно только відцветшие ветви. Перед началом цветения можно только удалять слабые побеги, загущающие крону.

Цікаво. Карликовий гранат, одна з рослин, що активно використовуються в мистецтві бонсай.
Пересаджувати молодий гранат бажано щорічно, навесні. Доросла рослина переміщують в новий субстрат, один раз в 3 – 4 роки.

Горщик для нього вибирають керамічний, широкий і не дуже глибокий. На дно обов'язково насипають шар керамзиту або гальки для дренажу. При пересадці намагаються не зруйнувати ком з корінням рослини, тобто використовують метод перевалки в новий горщик.

Горщик для граната

Шкідники, хвороби

Гранат может страдать від борошнистої роси, кореневої гнилі. Рослина рятують пересадкою в новий субстрат і обприскуванням бордоською сумішшю.

Кущики в домашніх умовах можуть вражатися павутинним кліщем, білокрилкою, щитівкою, попелиць. При малій чисельності шкідника, можна застосувати мильний або спиртовий розчин, обтираючи ватним тампоном стовбур, гілки і листя рослини. При сильному ураженні, гранат обробляють Актелліком (1 мл на літр чистої води).

Размножение

Гранат можно посадить семечками или размножить черенками. При семенном размножении неквідорые сортовые признаки граната могут не сохраниться.

Насіння можно купить в магазине, обращая внимание на то, что хорошо всходят только свежие семена, пролежавшие не более полугода. Можно собрать семена с собственных растений. Для этого выбирают самые крупные вызревшие плодики.

Важно! На насіння не беруть перший дозрілий плід, його насіння можуть бути слабкими і невсхожими.

Семечки граната высевают весной (март, апрель) в рыхлый и влажный грунт, состоящий из торфа, песка и перегноя. Перед посевом их можно замочить на неквідорое время в любом стимуляторе роста. Семя граната опускают на глубину 5 – 7 мм, ёмкость накрывают стеклом, и убирают для прорастания. Температуру поддерживают на уровне +27 градусов. Всходы появятся через несколько дней, их сразу выставляют на свет.
Уход за рассадой состоит в регулярных поливах тёплой водой, рыхлении грунта. Когда сеянцы достигнут возраста появления трёх настоящих листьев, самые сильные экземпляры пересаживают в віддельные горшки, диаметром 6 – 8 см. После появления 5 листочка, кустики прищипывают для лучшего кущения.

Насіння

Сортовий гранат, вирощений з насіння, може зацвісти вже в перший рік вирощування. Урожай дозріє тільки на другому році життя.

Совет. Бесполезно сажать семена из продовольственного граната, купленного в магазине. Это сильнорослое растение, высвідой в несколько метров, не подходит для выращивания дома. Зацветёт оно только на 7 – 8 год жизни.

Чтобы получить точную копию уже существующего растения граната, его размножают черенкованием. Веточки нарезают в феврале, від крепких, хорошо развитых плодоносящих кустиков.

Живці беруть здерев'янілі, з п'ятьма добре розвиненими бруньками. Зріз гілки роблять косою, його вмочують у порошок Корневін або Гетероауксину. Садять гілочки в суміш торфу і піску, злегка зволожену, на глибину 2 – 4 див. Розташовують живці похило. Зверху їх накривають обрізаної пластикової пляшкою або скляною банкою. Посадки щодня провітрюють, при необхідності обприскують і поливають.

Укоренение длиться 60 – 80 дней, после чего, молодые растения граната можно рассадить по віддельным ёмкостям. Уже в первый год жизни гранат может образовать бутоны, но их лучше выщипать, чтобы дать растению время окрепнуть.

Черенки

Партнеры

Компактний кущик кімнатного граната, з дрібними великими яскраво-зеленими листочками і червоними дзвіночками квітів, здатний прикрасити собою будь-який інтер'єр. Як сказано вище, пластичність граната оцінена майстрами бонсаї. Вони успішно формують гранат, створюючи химерні композиції.

Гранат красиво смвідрится в компании растений с декоративной листвой: фикуса Бенджамина, папорвідей, аспарагуса.

Подивіться також відео по темі:

Схожі статті

Додати коментар

Вашу адресу email не буде опубліковано. Обов'язкові поля позначені *