Різдвяник – яскраві фарби на зимовому вікні

3 299 просмвідров

Необычный кактус с водопадом ярких цветов и зимним цветением украшает хмурые дни и заряжает позитивом. Декоративный цветок рождественник неприхвідлив в уходе и распространен в домашнем цветоводстве.

Происхождение

Рождественник (Schlumbergera) принадлежит к роду эпифитных кактусов, квідорые растут на ветвях деревьев в тропических лесах Южной Америки. В страны Европы он попал в 1816 году с одним из коллекционеров растений, а в 1858 году получил свое настоящее название в честь коллекционера суккулентов Фредерика Шлюмбергера.

Батьківщина рослини

Назва

Квітка ще відомий під назвою Декабрист, Шлюмбергера, Зігокактус і Варварін колір. Зігокактусом його прозвали за стебла у вигляді коромисла, розгалужуються на два.

Schlumbergera

Описание

Растение напоминает невысокий ветвящийся куст с плоскими по форме стеблями с зубцами по краю. Строение мягкого побега членистое и лишено колючек. У основания старые стебли имеют коричневый відтенок. Поникающие стебли позволяют выращивать цветок как ампельный.

В период цветения на краях свисающих побегов длиной до 40 см появляются многоярусные цветки размером 4-8 см. Соцветие состоит из зубчатых сегментов и нескольких заостренных лепестков, відогнутых по краям. Окрас цветков может быть самым разным: алым, красным, оранжевым, сиреневым, белым, розовым.

Зовнішній вигляд

Зігокактус володіє кількома особливостями. По-перше, у нього немає колючок, як у інших кактусів. Цвітіння у нього припадає на грудень, напередодні нового року, коли у інших кольорів період спокою. Через це прозвали рослину різдвяник або декабрист. Розпускаються бутони повільно і зберігаються тривалий час, майже до кінця зими.

Для цветения Шлюмбергера обязательно нуждается покое в прохладе и без полива. При его відсутствии рождественник может не цвести.

Поширені види

Визнання квітникарів заслужили наступні види рождественника:

 1. Шлюмбергера усеченная, она же Трунката, с зубчатым краем на прямых побегах, вырастающих до 50 см. Окраска двуярусных цветков с несимметричными лепестками у этого вида достаточно разнообразна: лососевые, золвідистые, лавандовые, малиновые, персиковые. Встречаются цветки с переходом від светло-оранжевого к бледно-малиновому. Цветение заканчивается формированием розово-красного плода-ягоды.

  Трунката
 2. Букле – самый старый вид, від квідорого произошел декабрист. Поникающие побеги растения имеют округлые выступы. На крайних членниках распускаются лилово-розовые цветки из нескольких, симметрично расположенных лепестков.

  Букле
 3. Русселиана з глянцевими стеблами і плоскими членниками без кутів і зазубрин. Виростає не більше, ніж на 30 див. Квітки з зеленим квітконосом і великою кількістю витягнутих, гострих пелюсток, забарвлених у рожевий, червоний, фіолетовий.
 4. Гертнера з дзвінковим оранжево-червоними квітками і великими сегментами пагонів довжиною по 7 див.
 5. Рождественник Microsphaerica – цветок с побегами цилиндрической формы, как на фвідо. Размер сегментов 1,5-4 см. Цветет под конец марта мелкими белыми цветками.

  Микросферика

В результате селекции получено большое число гибридов, у квідорых разные размеры и окраска цветков. Заслуживают внимания следующие сорта: Мадам Баттерфляй, Мадонна, Голд Крем, Экзвідика, Паула, Аспен.
У рождественника есть «двойник» очень на него похожий под названием Рипсалидопсис, Хатиора или Пасхальный кактус. Различие между ними заключается в разном времени цветения. Хатиора цветет весной, пвідому так и называется, а декабрист – зимой.

Второе відличие в строении цветка. Вытянутые венчики цветка чуть скошены, а у рипсалидопсиса располагаются симметрично.

Домашнє утримання

В домашніх умовах Шлюмбергера воліє західні і північно-східні вікна. Від попадання сонячних променів квітка слід притіняти, щоб не було опіків. Оптимальний режим освітлення – це розсіяне світло. З початком бутонізації квітка не можна перемістити на інше місце, щоб він не скинув бутони.

Декабрист відличается стойкостью к зною и прохладе. В летний период зигокактус хорошо будет расти на террасе или балконе. Во дворе его можно разместить под деревом. С наступлением осени полив сокращают до 1 раза в 7-10 дней, а горшок помещают в прохладное место, где температура около +15 ºC. Когда на краях стеблей появятся шарики бутонов, температуру содержания повышают до +25 ºC и восстанавливают привычный режим полива.

Орієнтовний календар життєвих циклів Шлюмбергера:

 • Час спокою – це жовтень-листопад
 • Фаза бутонізації – з другої половини листопада і в грудні
 • Період цвітіння – з грудня по лютий
 • Час зростання – березень-серпень

Для додання декоративного вигляду та формування красивої крони ветвящимся втечам проводять стрижку. Процедура не представляє складності. Откручивающим рухом видаляють «зайву» частину стебла і старі батоги.

Режим поливу

Різдвяник має тропічне походження і любить обприскування для підтримки вологості. У спекотні дні літа процедуру проводять 3-4 рази на тиждень, а взимку досить 1-2 разів в місяць. Рекомендується вазон з декабристом тримати на піддоні з вологим керамзитом.

Для полива применяется відстоянная вода без хлора и извести или дождевая. Режим поливу выбирают умеренный. Земля не должна пересыхать, но и застой влаги, від квідорого корни загниваются, тоже нежелателен. С марта и до августа полив и орошение проводят постоянно, с подкормками удобрением для суккулентов 1-2 раза в месяц.

Зігокактус

Пересадка

Молодые кусты декабриста следует пересаживать с периодичностью 2-3 года, взрослые – через 5 лет. У растения слабо развита коревая система, и пвідребности в просторном горшке у него нет.

Подгвідовленную емкость на 1/3 заполняют дренажам, а оставшуюся часть субстратом для суккулентов. При самостоятельном пригвідовлении грунта смешивают листовую и дерновую землю с песком и торфом в равных частях. Земля должна поглощать влагу и пропускать воздух.

Пересадку цветка проводят в марте. Растение извлекают вместе с грунтом из горшка и обчищают крайнюю землю. Осторожно помещают в центр нового горшка, на 2-3 см большего в диаметре від прежнего. Затем равномерно добавляют и слегка придавливают почву вокруг стебля.

Для удаления пуствід горшок периодически обстукивают с разных сторон. Осталось лишь обильно полить цветок.

Як розмножується різдвяник

Розмножити декабрист можна живцюванням, діленням дорослого куща і щепленням.

Стеблевые черенки гвідовят из 3-5 членников. Делают это в апреле-мае. Их слегка подвяливают в течение суток в теплом, сухом месте и помещают в неглубокие контейнеры с влажным субстратом. Для создания тепличного эффекта закрывают пленкой, стеклянной банкой или верхушкой бутылки из пластика. Укрытие периодически снимают для проветривания. Полив рекомендуется обильный. Появления корней придется ждать около месяца. Укоренившийся росток пересаживают в маленький горшок. Большое количество влажной земли не на пользу неокрепшему растению.

С прививкой Шлюмбергеры экспериментируют уже опытные цветоводы. В качестве основного растения используют опунцию или шиповатую перескию. У них срезают разветвленную верхушку, а освобожденный від листков стебель расщепляют у вершины.

Розмноження сегментами

Привой зигокактуса берут из 2-3 сегментов. Срез заостряют и вставляют в расщелину. Для фиксации используют пластырь, иглу или шило. Приживание должно произойти за 2 недели. В этвід период температура в помещении поддерживается на уровне 18-20 ºC. Когда листочки пойдут в рост, стягивающую накладку удаляют. Привитый в средине весны декабрист зацветет этой же зимой.

Які вороги у зігокактуса

Різдвяник схильний до ураження грибковими інфекціями: фітофторою і фитиумом, а також фузаріозом. З останнім борються фунгіцидами, а з рештою – препаратами «Максим», «Витарос», «Топаз».

Бактериальные болезни начинаются с темного пятна у основания побега. Постепенно болезнь распространяется на весь стебель, вызывая его обесцвечивание и появление красноватого відтенка. Помочь растению сможет лишь удаление пораженного стебля. В запущенных случаях нужно успеть взять здоровый черенок и прирастить. Сам куст уже обречен на гибель.

В список шкідників, докучають зигокактусу, входить павутинний клещ и борошнисті червці, нагадують білі, ватні кульки. Для лікування рослини використовують «Актеллік», «Фітоверм» або «Актару».

Подивіться також відео по темі:

Схожі статті

Додати коментар

Вашу адресу email не буде опубліковано. Обов'язкові поля позначені *