Лаватера – бажана гостя квітника

5 670 просмвідров

Прикрасити свій сад рясноквітнучих рослиною і доповнити одноманітний пейзаж допоможе лаватера. Період цвітіння триває з червня до заморозків, расцвечивая балкони, клумби і розарії яскравими фарбами. Простий у догляді квітка стане справжньою знахідкою для початківців і зайнятих садівників.

Лаватера

Происхождение

Вперше опис квітки дали два брата лікаря з прізвищем Лаватер. Вони захоплювалися нетрадиційною медициною, вивчали різноманітність рослинного світу та лікувальні властивості. Лаватеру в природі вони виявили поблизу Цюріха. Пізніше біологи знайшли рослину в прибережній зоні Австралії і на території Північної Америки.

Назва

Лаватера (Lavatera) належить до одного з роду мальвових квітучих рослин. У лаватери є і народна назва «собача троянда» або хатьма.

Lavatera

Описание

Листья лаватеры лапастые, усеянные волосками. На стебле расположены очередно. Грамофоноподобные цветки достигают 10 см в диаметре. Окрас цветов белый, желтый, розовый, малиновый, пурпурный. Бутоны растут одиночно или группами из нескольких штук. Появляются из карманов прицветников. Период цветения відкрывается с приходом лета и заканчивается в средине осени.

Сортове розмаїття

Виявлений вид пройшов тривалу селекцію. Результатом стало отримання двох різновидів: багаторічного і річного квітки з різноманіттям сортів.

Безліч сортів лаватери розрізняються за розміром суцвіть і їх кольору.

Получила большое распространение лаватера многолетняя или тюрингенская с роскошными фвідо цветов, с цветением до самых заморозков. Популярны сорта Лайлак Леди с сиреневыми цветами и с розовыми цветками – АйКэтчер, Бургунди Вайн.

Лаватера тримісячна

В перший рік квітка формує потужне кореневище, йде в глибину на 1м. Завдяки цьому рослина добре переносить навіть суворі зими. У рослини розвинена крона і сильні стебла. Лаватера оживає, як тільки зійшов сніг. З встановленням температури на ґрунті в межах 12-15° можна очікувати цвітіння.

Однорічний сорт необхідно щорічно висівати. Кущ однорічній або тримісячної лаватери досягає 120 див. Весь період цвітіння густо покритий квітами.

Популярны в средних ширвідах розовоцветущие виды:

  • Лавлинес
  • Пінк Б'юті
  • Монблан з білими бутонами
  • Сільвер Кап з лососевою тони суцвіттями.

Встречается также древовидная (двухлетняя) лаватера высвідой до 2 м. Стебель покрывают пурпурные, нежно-розовые или лососевые цветки (на фвідо), по форме напоминающие соцветия гибискуса.

Сільвер кап

Розмноження квітки

Для размножения лаватеры используют семена. Их высевают в грунт или выращивают рассаду. Лаватера легко размножается самосевом, что при выращивании на одном месте значительно упрощает рабвіду садовода.

Сбор семеня проводят в начале осени, когда на месте соцветий вызрели коричневатые коробочки. Зрелые коробочки шуршат при встряхивании, что говорит о гвідовности к уборке. Насіння хорошо хранятся. Их всхожесть сохраняется до 5 лет.

Як виростити розсаду лаватери

Розсадне вирощування лаватери часто застосовується в приватному квітникарстві і службах озеленення.
Строки посіву в теплиці визначаються за кліматичними умовами регіону. Посів на початку березня дозволить оформити клумбу у травні.

Насіння

Каждому сорту и виду окраски гвідовят віддельные контейнеры. Насіння заглубляют на 1 см и поливают. Емкости накрывают стеклом или пленкой до появления всходов, квідорые появятся очень быстро, через 5-7 дней. Чтобы избежать загущения посевов, после появления второй пары полноценных листков растения пикируют. Для пикировки используют небольшие горшочки диаметром около 5 см.

За весь період росту розсади роблять 3 підживлення з перервою 2 тижні. Перший раз підживлюють саджанці через 10 днів після пікірування.

Высадку в грунт делают в средине мая, располагая саженцы на расстоянии 20 см один від другого. В каждую лунку подсыпают перегной и минеральное удобрение. Растение извлекают из стаканчика и переносят в обильно политую лунку. Заглубить стебель необходимо на 5 см выше чашелистиков. Молодые растения поливают первые две недели ежедневно.

Висаджуємо насіння в грунт

Лаватеру можно вырастить посевом прямо в грунт. Для начала рабвід следует дождаться наступления мая, с установившимися теплыми днями. На участке подгвідавливают бороздки, в квідорые помещают семена.

лубіна закладення близько 1 див. Канавки заповнюють сухим перегноєм або його сумішшю з грунтом. Землю поливають і накривають плівкою з високим проникненням світла.

Плівку видаляють, коли розсада стане 5 див. в цей час проводять першу мінеральну підгодівлю з розпушуванням.

Щоб рослинам було достатньо світла і поживних речовин, не можна допускати загущення посівів. У фазі зростання другої пари листочків рослини проріджують. Відстань між ними повинна бути не менше 20 див. Зайві саджанці висаджують на інший клумбі.

Пінк б'юті

Полив проводять у міру підсихання грунту. Цвітіння розпочнеться через місяць, як з'явилися сходи.

Вимоги до догляду

Растение відличается неприхвідливостью и не требует специальных приемов агрвідехники.

Лаватера зростає і на важких суглинках. Стійко переносить спеку і цвіте навіть при низькій температурі 10-12° тепла.

Для лаватеры відводят в саду светлое, солнечное место с равномерной освещенностью в течение всего дня. Растение хорошо переносит и полутень. Набольшей силы и красвіды цветения достигает на плодородных, насыщенных органикой почвах.

В начале роста растение нуждается в частом рыхлении и очистке від сорной травы. В активной фазе вегетации лаватера активно разрастается и вытесняет сорняки.

Сприятливо позначається на розвитку рослини поєднання розпушування з поливом. Квітка не потрібно часто поливати. Досить рясно полити землю раз в тиждень. У посушливі дні полив збільшують при необхідності.

В начале вегетации вносят подкормку из органики и азвіда для формирования мощного коневища и надземной части. Когда стебель достигнет 50 см, в составе удобрения увеличивают дозировку калия и фосфора, снижая содержание азвіда. Такой состав способствует формированию цветочных почек и делает окраску цветков насыщенной. В дальнейшем подкормку вносят каждый месяц.

Монблан

Удобрения лаватере особенно необходимы при выращивании на обедненных почвах. О недостатке в почве азвіда и фосфора можно узнать по бледно-зеленым листьям.

Растениям высокорослых сортов следует предусмвідреть дополнительные опоры, тогда плети будут свисать красивыми каскадами.

Регулярное удаление відцветших растений и семенных коробочек способно продлить период цветения.
Стебла багаторічної лаватери на зиму приклоняют до землі, вкривають сухим листям та гіллям.

Лаватера в саду

Лаватеру можна зустріти на клумбі і по краю газонів, в рокарії і горщиках, на балконі і терасі. Вона використовується для моно і комбінованого озеленення.

Лаватера прекрасна в віддельных и групповых композициях, как на фвідо цветов, на фоне зеленого газона и возле кустарников, где выделяется ярким пятном. Высокорослые лаватеры высаживают в качестве изгороди или декора стен и заборов.

Лаватера в саду

Композиция из разноцветной палитры лаватер смвідрится очень эффектно. Лаватера пригодна для букетной срезки.

В групі лаватера чудово поєднується з звичними мешканцями квітників. Рожеві бутони чудово поєднуються з фіолетовими і синіми квітками вербени, шавлії, ірису, дельфініума і брахікоми. До белоцветущим сортам підійде бузкова петунія або блакитні шапочки агератуму.

Подивіться також відео по темі:

Схожі статті

Додати коментар

Вашу адресу email не буде опубліковано. Обов'язкові поля позначені *