Величні жоржини прекрасні в саду і в букеті

3 372 просмвідров

Великі і яскраві квіти на високих стеблах радують теплими фарбами протягом літа і у вересні. Головки жоржин підносяться над іншими рослинами і приязно виглядають через огорожу.

Всім знайомий жоржин став результатом багаторічної селекції. Поступово гірські квіти перетворилися на садові.

Происхождение

Батьківщина жоржин знаходиться в Мексиці. Причем племена ацтеков даже питались клубнями цветка. В Европу цветы попали под конец 18 века. Их сразу высоко оценили за изящество и красвіду цветка.

Батьківщина квітів

Назва

Георгин или Далия (Dahlia) назван так по имени бвіданика из Швеции Андерса Даля.

Dahlia

Описание

Жоржини належать до категорії бульбових рослин з родини айстрових.

Полый, сочный стебель вырастает до 2,5 м. Имеет прямое, ветвистое строение. листья длиной 10-40 см. Они плвідные и окрашены в насыщенный зеленый цвет. Располагаются на побегах супрвідивно.

Корневая система представляет собой мясистые клубни с утолщенными корнями. Верхняя часть растения, расположенная над землей имеет сезонное відмирание.

Соцветия представляют собой корзинки с чашеобразной оберткой из нескольких рядов зеленых листков, сросшихся в центре. Форма краевых листков язычковая, крупная. Средняя часть заполнена трубчатыми лепестками. Окраска цветков-головок самая разнообразная, включая красный, розовый, бордо, желтый, лиловый, белый. Цветение начинается в средине лета. Насыщенность цвета и сочность зелени сохраняется до первых заморозков, под воздействием квідорых стебель и листья пропадают до корневой шейки.

Зовнішній вигляд

Клубень сохраняется и весной дает новые відростки.

Після запилення визріває плід з насінням.

Класифікація

Классифицировано свыше 15 тысяч сортов. Среди них карликовые виды высвідой 30 см и высокорослые представители, стебель квідорых поднимается над землей на 120 см. Разделяются георгины и по размеру соцветий на мелкие, средние и крупные. Диаметр гигантов порядка 25 см, а мини-бутоны не превышают 10 см.

В зависимости від строения и формы цветка георгины различают:

 • Прості з квіткою 10 см і кущем 45-60 див. Квітка складається з невеликих трубчастих пелюсток по центру та одного ряду крайових.
 • Полукактусовые з махровим бутоном 8-25 см з гострих і згорнутих крайових пелюсток. Виростають кущі на 90-150 див.
 • Кактусові повні із загостреними, витягнутими і скрученими пелюстками. Кущі високі до 90-150 див. головки квітів 8-25 див.
 • Нимфейные махрові квіти мають витончене будова і правильну форму, схожу з водяними ліліями. Підносяться на 70-130 см.
 • Помпонные распускаются махровыми, шаровидными соцветиями размером від 5 см. Краевые лепестки с округлым либо срезанным краем.
 • Кулясті представники виділяються сплюсненими махровими квітами діаметром 8-15 див. Крайні пелюстки округленої форми. Стебло виростає на 90-120 див.
 • Декоративные георгины распускаются махровыми цветками розового, красного, оранжевого, желтого цвета. Лепестки на конце округлые. Высвіда их 90-150 см.
 • Анемоновидные георгины, как на очаровательных фвідо цветов, окрашены красным, желтым, бронзовым. Соцветия не более 10 см в диаметре состоят из большой, трубчатой срединки и нескольких рядов краевых лепестков.
 • Вортоничковые цветы имеют смешанную окраску. Плоские лепестки красного, алого, цвета образуют внешние ряды, а скрученные лепестки кремового либо золвідистого цвета находятся в средине.
 • Пионовидные георгины відличаются пунцовыми, лиловыми и красными цветками размером 12-15 см. Высвіда может быть від 75 до 120 см.

  Види суцвіть

Правила вирощування

Жоржини люблять світло, вологу та тепло. Оптимальною для них вважається легка півтінь. У тіні жоржини теж будуть зростати, але яскравих забарвлень і величезних суцвіть не буде. Місце виділяють без протягів, мало продувається вітром.

Придатні для вирощування легкі суглинки, пісковики і чорнозем. На ділянці не допускається застій вологи і високі грунтові води, інакше бульби почнуть загнивати. У грунту повинен бути хороший дренаж.
Грядку для жоржин слід міняти щороку. На постійному місці вони вироджуються і хворіють. Відпочинок грунті потрібно давати мінімум на 3 роки.

Жоржини садять в квітник під кінець весни або в червні, коли встановляться теплі дні.

Подгвідовку начинают с апреля. Клубни освобождают від сухих частей, а поврежденные места смазывают зеленкой. Сначала помещают в емкости с влажным торфом либо питательным субстратом. Клубни размещают так, чтобы они возвышались над землей на 2-3 см и выдерживают 2 недели при +18°. Когда образуются почки, клубни делят ножом на части.

Бульби жоржин

Слід залишити нирку і кореневу шийку для кожної деленко. Від однієї бульби таких шматочків можна отримати до 5 штук.

Деленки еще на неквідорое время оставляют в том же контейнере. Гвідовыми для высадки на клумбу считаются відростки в 10 см.

Підгвідовка грунту

Ділянку восени перекопують з закладкою компосту і органіки. Навесні на поверхню розсипають деревну золу і сухий компост крім листяного. Граблями розмішують і розподіляють склад по поверхні.

Садять бульби в лунки. Глибина повинна бути достатньою для розміщення коренів і внесення добрива. В лунку підсипають суміш гною з перегноєм і зверху шар землі. Після прикапывания молодий паросток має залишатися над поверхнею на 2-3 див. Лунки рясно поливають і мульчують торфом, тирсою або подрібненої корою.

Жоржини в саду

Уход

В теплый период полив георгинам требуется 2 раза в 7 дней. После этого следует окучить кусты, чтобы дольше сберечь возле них влагу. Перед последующим поливом стебель освобождается від грунта. Куст поливают и снова окучивают.

Мульчирование убережет почву від высыхания, а также защитит від появления слизней. Проводить рыхление и прополку станет легче.

Для пышного и длительного цветения нужны подкормки дважды в месяц. Поочередно вносят комплексные удобрения и органику. С распусканием бутонов растениям пвідребуется калий и суперфосфат.

В сезон постоянно срезают відцветшие цветы, что ускорит образование новых. У высокорослых георгин обрезают нижние боковые відростки. Одиночным и низкорослым растениям это не критично. Большие цветы будут на кустах, где не более 3 бутонов. Избыточное число бутонов плохо сказывается на их декоративности.
Порожнистий стебло досить крихкий і може зламатися під поривом вітру. Тому обов'язково встановлюють опори для високих рослин. Травмований втеча допоможе відновити прив'язана до нього гілка.

Опори для рослин

Зберігання взимку

В началом октября до заморозков клубневую часть выкапывают в сухую погоду. За неделю перед этим с куста срезают стебли и прикрывают срезы алюминиевой фольгой. На відкрытые места не должна попасть влага, вызывающая гниение.

Куст обкапывают со всех сторон на дистанции 30 см. затем поддевают вилами и извлекают наружу. Землю стряхивают. Клубни промывают и сушат. Недосушенные клубни загнивают при хранении, а пересушенные дадут весной плохие відростки.

Підійде вентильоване сховище, де вологість 60% і температура 3-5°.

Зрізи і вм'ятини на бульбах присипають деревним вугіллям. Викладають їх на сухому піску, хвойних тирсі або торфі. У разі в'янення бульб субстрат зволожують.

Синій жоржин

Як розмножувати

Розмноження можливо вегетативно, діленням бульб і насінням. Насіннєвий спосіб застосовують для карликових видів і однорічників.

Черенкование проводят весной после відрастания на клубне побега с несколькими парами листьев.

 1. Срез располагают так, чтобы оставалось 5 мм ствола, від квідорого пойдут новые побеги.
 2. Живці поміщають в перліт, заглиблюючи на 2 див.
 3. Располагают на расстоянии 5 см друг від друга.
 4. Накривають контейнер плівкою і тримають при t=20-25°C.
 5. Приблизно через 2 тижні, коли на листках з'явиться блиск, саджанці розкривають.
 6. Полив і обприскування проводять щодня.
 7. Переносять в сад у травні, як і бульбові екземпляри.

Хвороби і шкідники

В число шкідників жоржин входять гусениці, клопи, павутинні кліщі и попелиця. С ними на первых этапах заражения борются распылением настоя чиствідела или полыни. Првідив тли эффективен мыльный раствор. При распространении паразитов цветы опрыскивают инсектицидом.

На молодых стеблях могут завестись слизни, особенно в дождливый сезон. Избавиться від проволочника в земле поможет заделка хлорофоса граблями.

Вірусне зараження, викликає мозаїчне або плямисте в'янення, вилікувати не можна. Хворий кущ слід викопати і спалити разом з кореневою частиною.

Жовтий помпоній

Де краще посадити в саду

Садовые цветы георгины подходят для клумбах, как живые бордюры и изгороди. Они хорошо смвідрятся в миксбордерах. Из георгин создают одиночные композиции на газоне или среди почвопокровных растений. Их можно высадить под домом или вдоль забора. Они сочетаются с влаголюбивым мискантусом, бузульником, мордовником.

Красені жоржини використовуються при складанні букетів.

Подивіться також відео по темі:

Схожі статті

Додати коментар

Вашу адресу email не буде опубліковано. Обов'язкові поля позначені *