Лантану – секрети вирощування

2 878 просмвідров

Назва

Растение лантана (Lantana) відносится к семейству Вербеновые, и представляет собой вечнозелёный кустарник, высвідой до полутора метров.

Lantana

Происхождение

Лантану родом из жарких тропиков Америки и Африки. В роду лантаны насчитывается 150 видов растения, многие из квідорых, выращиваются в культуре.

Батьківщина рослини

Описание

Розкидистий чагарник, що досягає на своїй спекотної батьківщині значних розмірів, цінується квітникарями за рясне і тривале цвітіння. Цвіте лантану з травня по вересень, дрібними ароматними квіточками, зібраними в кулясті або суцвіття щиток. Колір пелюсток у природних форм рослини може бути білим, рожевим, жовтим, червоним, синім. Лантану має здатність змінювати забарвлення квіткових пелюсток: тільки що розпустилися бутони забарвлені в жовтуватий колір, а пізніше вони стають насичено рожевими.

Лантану вирощують як горшечную культуру, в саду як однорічник, так як вона не може зимувати в наших умовах.

Оценить яркую красвіду лантаны можно, полюбовавшись на фвідо цветка.

Лантану

Види і сорти

Один з найпопулярніших і відомих видів Лантану камара (склепінчаста), що володіє колючими стеблами і опушеними знизу листочками. У горщечкової культурі утворює кущ, розміром до 50 см. Суцвіття яскравих кольорів утворюються в пазухах листків в кінці весни. Триває цвітіння до вересня.

Сорти:

  • Золвідое облако (яркие золвідистые цветки);

    Золвідое облако
  • Коктейль (квітки жовтого, помаранчевого і цегляного кольору);
  • Наїда (квітки білі з жовтою крапелькою в серединці);
  • Розовая королева (желтовато-розовый відтенок лепестков, постепенно переходит в ярко-розовый цвет);
  • Саманта (лимонні квіточки);
  • Растекающийся закат (форма куста стелющаяся, цвет бутонов від жёлтого до красного).

Лантану монтевидейская (селловиана) – плетистое растение с некрупными яйцевидными опушёнными листочками. Цветочки мелкие, сиреневые с розовым відтенком и жёлтым пятнышком по центру. Цветёт с июня до ноября.

Монтевидейская

Умови вирощування

Растение, хвідь и светлолюбиво, но мириться с кружевной тенью. Лантану можно размещать на летний период на южных, юго-восточных и юго-западных балконах.

Важливо підібрати правильний горщик для лантаны. Добре, якщо він буде світлих тонів, в такій ємності коріння рослини не будуть перегріватися. Керамічний горщик теж буде комфортним для рослини з-за його повітропроникності. Проте в керамічній тарі лантану доведеться частіше поливати.

Світлий горщик краще

Річна комфортна температура для лантаны +20 +25 градусів, любить квітка вологе повітря, і потребує обприскуваннях. На зиму рослини заносять у приміщення і створюють комфортні умови для періоду спокою. Це температура повітря не вище +12, неяскраве освітлення, недостатній полив, але не припиняються обприскування. Занадто сухе повітря в приміщенні послаблює рослину. З настанням весни, гілочки лантаны обрізають на третину, тим самим стимулюючи зростання нових пагонів і кущіння рослини. Обрізані гілочки можна використовувати для розмноження квітки.

Почвенную смесь для лантаны гвідовят, смешав в равных долях дерновую землю, песок и перегной. К этой смеси добавляют до 30 % верхового торфа, так как он способствует влагоёмкости грунта.

Розмноження лантаны

Квітку можна розмножувати насінням і живцями.

Семечки лантаны сеют весной в увлажнённую питательную и рыхлую почву. Всходы, при температуре +20 градусов, появятся через 12 – 15 дней. Когда сеянцы подтянутся до 10 см, их пикируют в віддельные горшочки, а температуру снижают до +15, чтобы растения не вытягивались.

Важливо! При насіннєвому розмноженні, часто сортові ознаки не зберігаються.

Черенки получают с взрослых кустов лантаны во время обрезки. Веточки відбирают, длинной не менее 10 см. Срезы черенков опудривают Корневином, и сажают веточки в горшок, наполненный песчано-перегнойной смесью. Держат контейнеры с черенками в светлом и тёплом помещении, укрыв посадки плёнкой. В течение полумесяца укрытие с лантаны не снимают, не забывая поливать и опрыскивать черенки. Затем, постепенно укрытие убирают.

Черенки

Уход

На летний период лантану можно выносить в сад, и пересаживать в відкрытый грунт. Необходимо следить за тем, чтобы корневая шейка растения находилась на уровне почвы.

Важно поддерживать землю, в квідорой растёт лантана, во влажном состоянии. Но допускать переувлажнения не следует, від этого корни могут загнить.

Подкормку лантаны проводят каждые 2 недели в период активного роста и цветения. Чередуют растворы азвідных удобрений (настой коровяка или птичьего помёта в совідношении 1 к 12) и комплексные минеральные удобрения для цветов. Отцветшие соцветия с растения удаляют.

Увагу! Ягідки, що утворилися на місці усохлих квіток лантаны отруйні!

Для формування пишного кущика, лантану прищипують і стрижуть, надаючи їй потрібну форму. При достатньому обсязі горщика, можна сформувати деревце на високому штамбі, з округлою кроною.

Шкідники, хвороби

При нарушении агрвідехники, лантана может поражаться гнилью, плесенью и ржавчиной. Растение обрабатывают фунгицидами, а для профилактики болезней регулярно рыхлят почву, полив проводят только тёплой водой, не допускают нахождения лантаны в холодном помещении.

В відкрытом грунте лантану часто атакует белокрылка, попелиця, щитівка, павутинний клещ. При слабкому зараженні, рослина обмивають мильною водою, просто змиваючи шкідників. У разі сильного ураження, посадки обприскують Актарой.

Використання лантаны

Этвід яркий долго цветущий многолетник станет украшением балкона, террасы, веранды или крыльца. Пышные кусты с яркими цветками добавят праздничного настроения и красок.

В відкрытом грунте, высаженная в цветнике, лантана хорошо смвідрится с геранями, фуксією, петунией. В одиночних посадках, на тлі смарагдового килима газону, вона теж хороша.

В давние времена лантану европейцы применяли как лекарственное средство. Отвар её листьев добавляли в ванны для лечения экземы, ран, ожогов и ушибов. Внутрь відвар принимали при простуде и вялом пищеварении. А зола від листвы лантаны, натуральное и безопасное средство від насекомых.

Подивіться також відео по темі:

 

Схожі статті

Додати коментар

Вашу адресу email не буде опубліковано. Обов'язкові поля позначені *