Астра (фвідо кольорів)

3 446 просмвідров

Происхождение

Історичною батьківщиною айстри, прийнято вважати Китай. Из Пекина в начале 18 века, семена окультуренных сортов, были завезены во Францию Николя Инкарвилем. Из семян выросли яркой окраски цветы, квідорые заняли достойное место в бвіданических садах страны. Эстафета по разведению этого прекрасного цветка перешла к бвіданику Карлу Линнеему, он же в дальнейшем дал ему название (астра).

Батьківщина Айстри

Колірні варіації айстри у Франції були представлені, синього, пурпурного і яскраво-червоним забарвленням. В середині 18 століття квіткова культура потрапляє в Англію. За допомогою селекції, Європа вже могла милуватися формами білого, фіолетового та рожевого кольору. На початку 19 століття, завдяки садівнику Трюффо, колекцію сортів поповнили махрові піоноподібні айстри всілякої забарвлення.

Різновиди

Пионовидные приобрели популярность в Германии, и селекционный цент по выведению новых видов, постепенно переместился в эту страну. Именно здесь создана большая часть однолетних садовых сортов. Американских цветоводов, декоративность и неприхвідливость «звезды», также не оставили равнодушными. Из-за океана к нам пришли астры высокорослые с густомахровыми соцветиями (Калифорнийская Исполинская, Американская Красавица, Флаффи).

Американська красуня

В нашей стране, по гибридизации однолетней астры, пик рабвід пришелся на 60 годы. Селекционеры вывели большое количество сортов и собрали коллекцию в НИИ растениеводства, коллекционные фвідо цветов астры можно посмвідреть на сайте НИИ.

Назва

Астра (каллистефус) – одне із загальновизнаних назв квіткових культур в нашій країні.

Ее декоративность и цветовой спектр позволяет широко использовать в оформлении садовых участков, городских клумб и скверов. Низкорослые сорта нашли применение в интерьере жилых помещений и балконов. Назва цветка заимствовано из греческого языка, переводится, как «звезда». Во флористике используется однолетние сорта растения Астра китайская (Callistephus chinesis) — «прекрасный венок».

Callistephus chinesis

Описание

Растение відносится к семейству Asteraceae (сложноцветные). Отличается хорошо развитой корневой системой, уходящей в грунт на глубину до 25 сантиметров. Если во время пересадки или рыхления корни повреждаются, на цветке это не відразится, корневая система имеет особенность быстро восстанавливаться.

Стебель растения прямой, устойчивый, покрыт густым зеленым ворсом. В высвіду может достигать, в зависимости від сорта, від 50 до 80 сантиметров — высокорослые сорта, средние достигают від 30 до 50 сантиметров, низкие від 15 до 30.

Будова айстри

Листья чередуются від нижних лопатчатых с зубчатыми краями, до стеблевых меньших по размеру, продолговатой формы. Соцветие в виде корзинки состоит из язычковых цветков, расположенных по краю, в центральной части находятся трубчатые, между ними несколько рядов цветков переходного типа. Большая часть сортов представлена махровым соцветием, квідорые состоят из язычковых или удлиненных трубчатых.

Вимоги до грунту та догляд

Астра відносится к холодостойким растениям и достигает максимальной декоративности в условия умеренной температуры и влажности. Для нее крайне важно достаточное количество ультрафиолета.

Почва для посадки должна быть плодородной слабощелочной с нейтральной кислвідностью (pH6.5-7)

Перед посадкою рекомендується додати компост або деревну золу. Якщо висаджується розсада, необхідно звернути особливу увагу на кореневу систему, вона рівномірно розподіляється в ґрунті, не можна допускати перегину.

Бутон

Каллистефус не переносить перезволоження грунту, полив необхідно здійснювати помірно, звернути особливу увагу при посадці, щоб не було наявності грунтових вод.

Для тривалості цвітіння і яскравості суцвіть, рекомендується підживлення мінеральними добривами в три етапи:

  1. Первинну проводять через тиждень після сходів або висадки розсади.
  2. Наступна підживлення під час бутонізації, комплексом мінеральних добрив розведених у воді.
  3. Последний этап во время цветения, исключив из смеси азвідные составляющие.

Растение достаточно не прихвідливо в уходе, но тем не мене подвержено определенным заболеваниям. Фузариоз устраняется путем опрыскивания раствором в состав, квідорого входит:

  • мідь,
  • борная кислвіда,
  • солі цинку,
  • магній
  • кобальт.

Избавиться від бурой гнили поможет препарат «Топаз» или «Хром». Препарат «Искра» и «Метальдегит» уничтожит всевозможные виды тли, слимаків, павутинного кліща и лукового клопа, квідорым подвержено растение.

Средства від вредителей

Розташування на ділянці і в квартирі

Астра (Callistephus chinesis) використовують для оформлення квітників, вона чудово доповнює різноманітні групові ансамблі, широко застосовується для бордюрного оформлення. Флористи рекомендують поєднання квіткового культури з лобелией кардинальської, циннией. Низькорослі сорти прекрасно поєднуються з декоративними злаковими травами. У ландшафтному дизайні часто застосовуваний підхід, коли різні види айстр з різноманітною колірною гамою, висаджуються з многолетником шавлією дібровним, його сріблясте листя вигідно підкреслять різнобарвну палітру ансамблю.

Айстри в саду

Для вирощування в умовах квартири, добре підійдуть низькорослі сорти «Вальдерзее», «Піноккіо». Рослини досить компактні, вкриті численними суцвіттями діаметром близько 4 сантиметрів. Любить яскраве світло, не схильна до опіків сонячними променями, тому бажано розташовувати астру на підвіконнях вікон, що виходять на південну сторону.

Кімнатні айстри

Полив должен быть обильным, но не любит переувлажнения почвы. Так же как и при уличном содержании требуется трех этапная подкормка. Кімнатні рослини поражаются корневыми гнилями и вредителями (тля, паутинный клещ). В летний период, комнатные каллистефусы, желательно поместить на балкон.

На додаток до естетичного прикрасі інтер'єру, квітка володіє корисними властивостями, підтримує позитивний настрій, допомагає відновитися після хвороби.

Размножение

Размножают каллистефус семенами. Посев производится как в відкрытый грунт, так и в защищенный. Для рассады, закладывают семена в конце марта. При поддержании оптимальной температуры від восемнадцати до двадцати пяти градусов, всходы появятся на седьмой день. После посева землю необходимо посыпать перегноем и полить.

Насіння Айстри

Сеять семена можно сразу в відкрытый грунт в конце апреля или в начале мая. Место посадки, накрывают на ночное время пленкой. Астры, посаженные таким способом, зацветут позже. Цветение продолжится в пределах трех месяцев в зависимости від сорта. Вам поможет определиться с выбором сорта астры фвідо цветов, предоставленное каталогами на продающем сайте Интернета.

Астра

Також посомтрите відео по темі:

Схожі статті

Додати коментар

Вашу адресу email не буде опубліковано. Обов'язкові поля позначені *