Вирощування агератуму в саду

1 548 просмвідров

Более двух столетий известен в нашей стране цветок Агератум или долгоцветка. Неприхвідливый и пышноцветущий кустик украшает не только палисадник, но и балконы, террасы, так как відлично растёт в кашпо и вазах.

Происхождение

Ageratum належить сімейства Айстрові, або Складноцвіті. В роду налічують трохи більше 50 видів рослин, що виростають в Індії, на Північноамериканському континенті. Агератум – житель тропіків і субтропіків нашої планети.

Батьківщина рослини

Описание

Відмінною особливістю агератуму є довгий збереження свіжого виду у зрізаного рослини. За таку привабливу рису квітка і отримав свою назву, що в перекладі означає «нестаріючий».

Рослина являє собою трав'янистий пухнастий кущик або напівчагарник. Довжина пагонів агератуму досягає 60 см, є і низькорослі різновиди. Рослина густо вкрите яскраво-зеленої овальної або трикутної листям, з невеликим опушенням на поверхні листочків.

Цветочки агератума крохвідные, собраны в соцветия – пушистые шарики, квідорые растут по несколько штук на верхушке стебля. Цвет лепестков агератума белый, розовый, голубой, фиолетовый. Цветущее растение распространяет вокруг сильный и приятный аромат. Агератум привлекает своим запахом пчёл, его можно высаживать в саду не только для красвіды, но и для помощи в опылении фруктовых деревьев. Зацветает растение в начале лета, и радует яркими красками до наступления холодов.

Зовнішній вигляд

Види і сорти агератуму

Садоводы, в основном, выращивают Агератум мексиканский или Хоустона. Это многолетник, квідорый в климате нашей страны растят только один сезон. Растение образует ветвистый плвідный кустик в форме шара, высвідой до 60 см. Корзинки соцветий достигают размера 8 см, а сами шарики – соцветия, всего 1 см в диаметре. Обильно цветёт с июня до холодов. Сорта:

  • Альба (білий);

    Альба
  • Бавария (ярко-голубой с белой серединкой), высвіда кустика 28 – 30 см;
  • Блакитний букет (яскраво-блакитний);
  • Рожевий вогонь (яскраво-рожевий);

    Рожевий вогонь
  • Северное море (тёмно-фиолетовый), карликовый сорт, всего 12 – 15 см в высвіду.

Выбрать подходящий сорт агератума для сада, помогут представленные фвідо цветов.

Де посадити

Цветок тепло и солнцелюбив. Для него выбирают участки, хорошо освещённые и прогреваемые солнышком, закрытые від сквозняков другими растениями или постройками.

В тіні агератум погано цвіте і виглядає пригнічено.

Грунт для растения требуется нейтральный или слабокислый, достаточно рыхлый и питательный. Подходят супеси, заправленные хорошо перегнившим навозом или компостом. Увлекаться органикой не нужно, при избытке азвіда, агератум выгонит много листвы, в ущерб цветению. Для цветка достаточно будет внесения 6 – 8 кг перегноя на квадрат площади.

На суглинки вносять пісок. Чим важче грунт, тим більше їй потрібно розпушувача. Доза піску може доходити до 12 кг на 1 кв. метр. Зайве на дно посадкових ям насипати дренаж з гальки, щебеню або керамзиту. Перед посадкою квітів, землю перекопують, видаляючи коріння бур'янів.

Квіти в саду

Уход

Агератум вимогливий до регулярних поливу теплою водою, але не виносить застою вологи біля коренів. Поливають квіти вечорами, строго під корінь, не зволожуючи листочків. На наступний день проводять розпушування грунту.

Цветы, посаженные в контейнеры, нередко страдают від недостатка влаги, так как небольшой объём земли в горшке быстрее пересыхает. Облегчить уход за горшечным растением поможет подмешивание в почву агрогеля. Вещество впитывает и удерживает воду від полива цветка, постепенно віддавая воду корням. Таким образом, поливать растения нужно не так часто.

Підгодовують квітка один раз на 15 – 20 днів, чергуючи комплексні мінеральні добрива для квітучих рослин з настоєм коров'яку (1 частина гною на 10 частин води) або курячого посліду (1 до 12 – 14). За правилами внесення добрив, підгодовувати рослини потрібно тільки по вологій землі після поливу.
Для продолжительного и обильного цветения, увядшие цветки нужно обрезать вместе с кончиками веток. Эта процедура поможет разбудить боковые почки, на кустике відрастут боковые ветви и образуются новые соцветия.

В нашем климате можно собрать полноценные семена агератума. Для этого відцветшие бутоны срезают, вместе с частью веточки и досушивают в сухом месте, обернув веточки тряпкой. Насіння сохраняют свежесть до 5 лет, при хранении в сухом месте.

Восени агератум можна пересадити в квіткові горщики і забрати в будинок. Рослина порадує цвітінням всю осінь і частину зими. Для збереження пишності цвітіння, його доведеться додатково виділяти фитолампами по кілька годин на день.

Шкідники, хвороби

На жаль, агератумы страждають цілим рядом захворювань, тому стежити за станом квітів потрібно особливо ретельно.

Часто, при надмірному зволоженні ґрунту, коріння агератуму гниль вражає. Такі квіти потрібно безжально видаляти. Заражену грунт проливають фитоспорином або малиновим розчином марганцівки.

Страдает растение від бактериального увядания и огуречной мозаики. При первых признаках болезни, поражённые части растения срезают, и весь кустик опрыскивают настоем полыни, чеснока или черёмухи. Можно использовать и фунгицидные препараты.

Молодые растения могут страдать від нашествия тли, білокрилки, совки і павутинного кліща. Впораються з шкідниками розчини інсектицидів (Фітоверм, Актофіт Децис).

Размножение

Сіють агератум насінням, в нашому кліматі, через вирощування розсади. Вдалий час посіву для середньої смуги – середина березня. Насіння квітки дуже дрібні – до 7000 штук на 1 м, тому їх розсипають по поверхні ґрунтового субстрату, не присипаючи землею.

Грунт для цветка составляют из смеси перегноя, торфа и песка. Можно купить гвідовый грунт для фиалок (он наиболее подходит по своим характеристикам) в магазине. Перед посевом землю хорошо увлажняют. Для равномерно посева, семечки агератума можно смешать с прокаленным речным песком.

Миску з посівами прикривають склом або плівкою, і прибирають в світле тепле місце на 1 – 2 тижні. Саме стільки сходить агератум. Конденсат на склі треба періодично видаляти, а грунт збризкувати теплою водою. Температура для проростання агератуму підходить в межах +20 градусів.

Насіння

Розсада подвержена заболеванию чёрной ножкой, поэтому поливают маленькие растеница осторожно, из пипетки или шприца, увлажняя лишь землю, а не стебельки. Для профилактики, полезно присыпать почву просеянной древесной золой или прокаленным песком, чередовать полив простой водой со слабым раствором марганцовки.

Агератум потрібно розміщувати на самому світлому підвіконні, виключаючи протяги.

За время выращивания рассады, проводят две пикировки: в фазе 2 и 5 настоящих листочков. Второй раз агератум можно рассадить в торфяные стаканчики, пвідом удобно будет пересадить растение в грунт, просто закопав его вместе с горшочком.

В відкрытый грунт цветы размещают, когда установится тёплая погода, без понижений температуры. Расстояние между кустиками выдерживают від 15 до 20 см, в зависимости від размера взрослого растения. Рассаду не заглубляют.

Иногда садоводы практикуют сохранение зимой взрослых кустов агератума, как обычные комнатные цветы. Весной с этих растений можно нарезать черенков и укоренить их во влажном песке или перлите. Не всегда этвід метод даёт положительный результат, поэтому он оправдан, только для сортов, не сохраняющих свои качества при семенном размножении.

Розсада

Партнеры

Розмістити серед садових квітів, агератум не складно. Кулясті компактні кущики чудово впишуться в міксбордер, клумбу або альпінарій. Рослини можна висаджувати у вигляді бордюру уздовж доріжок; як покрив під високорослими рослинами, саджаючи агератум з сонячної сторони.

Красиво смвідрится сочетание агератума с такими яркими летниками: ромашкою, маргариткою, бархатцами, гвоздикою, цинией.

Эффектны будут смвідреться разноцветные сорта низкорослого агератума, высаженные группами на газоне. Можно устроить картины из причудливых узоров, используя разные відтенки цветов.

Акуратні кущики з пухнастими кульками суцвіть добре себе почувають в горщиках і вазонах. Ними зручно прикрашати балкони, тераси, патіо. Головне, розміщувати рослину на сонці, і не забувати поливати.

Подивіться також відео по темі:

Схожі статті

Додати коментар

Вашу адресу email не буде опубліковано. Обов'язкові поля позначені *