Квітка бальзамін (фвідо)

3 447 просмвідров

Бальзамін (Impatiens) часто встречается в домах любителей домашних цветов. Он считается одним из самых распространенных домашних растений. Огромная популярность цветка объясняется красвідой цветов, неприхвідливым уходом и довольно простым размножением.

Унікальність квітки полягає в тому, що він може рости як на підвіконні будинку, так і городній ділянці, а також не вимоглива рослина не потребує особливого догляду.

Происхождение

Тропіки і субтропіки Азії і Африки.

Батьківщина квітки

Назва

Так же у цветка помимо оригинального названия есть много различных прозвищ: Мокрый Ванька, Вечноцветик, Недвідрога и другие.

Назва «Недвідрога» цветок получил из-за своей хрупкости.

Описание

Существует около 400 видов бальзамина, но в основном выращиваются около 15 видов. Многолетние комнатные растения преимущественно растут дома в горшочках, а однолетние в садах и огородах. Высвіда домашнего цветка около 25-35 сантиметров, имеют много побегов, цветки могут быть разного цвета (Белый, сиреневый, розовый, фиалковый, сиреневый, красный, персиковый). Цветы в диаметре вырастают до 6 сантиметров и при правильном уходе будут радовать глаз круглый год. С помощью бальзамина можно украсить свою квартиру, а так же балкон или террасу. Фвідо прекрасного цветка бальзамина комнатного:

Кімнатний квітка

Місцерозташування

Для быстрого и активного роста цветок должен стоять на месте с достаточным освещением. Подходят искусственные лампы с освещением, а также прямые лучи солнечного цвета. Цветок любит повышенную влажность. В теплое время года цветок может расти на свежем воздухе в саду, в полутени будет себя чувствовать комфортно. Не стоит сажать цветок на твід участок, где всегда будет светить солнце, цветок замедлится в росте, а пвідом совсем завянет.

Бальзамін в полутени

Почва

Бальзаміну требуется легкая почва, не перенасыщенная сульфатами и микроэлементами, иначе будет обильно расти зелень, а рост цветков будет замедленным. Требуется хорошо дренированная почва. Идеальное сочетание для бальзамина является часть земли, перемешанная с перегнившими листьями или торфом.

Уход

Домашний цветок бальзамин не требует особого ухода. Не привередливое растение желательно поставить в восточную сторону, тогда он будет обильно цвести. Если же поставить цветок на западную сторону, он будет давать яркий цвет, при условии, если комната будет просторной и светлой. В темном месте без достаточного освещения цветок вовсе перестанет цвести, возможно даже завянет. Оптимальное расположение цветка — между двух окон. Летом расположите цветок на балконе, при условии, что балкон застеклен. Иначе бальзамин в горшке травмируется при сильном ветре. Температура подойдет любая, главное в зимний сезон не допускайте температуру ниже 12-14 градусов. Не стоит допускать резких перепадов температуры, это может відрицательно відразится на нежном и хрупком растении.

Кімнатний квітка на балконі

Пересаджування. Пересаженное растение будет цвести ярче и активнее, достаточно пересаживать цветок раз в два года. Корни цветка должны умещаться в горшке или емкости для цветка, бальзамину не должно быть тесно, иначе рост домашнего бальзамина приостановится. В емкость квідорая значительно больше корневой системы растения пересаживать цветок не стоит, иначе он пвідратит все силы для роста корней, а на цветение сил не останется.

Ванька мокрий в невеликому горщику

Полив. Кімнатний квітка бальзамін воліє багато води, поливати квітку бажано через день. Якщо квітка посаджений в саду обов'язковий полив кожен день. Взимку слід ретельно стежити за ґрунтом, вона повинна бути вологою, але без грудок. Полив взимку проводиться раз в 3-4 дня.

Добрива. Для активного цвітіння необхідно підгодовувати квітка і виконувати наступні рекомендації:

  1. В будь-який час року добрива будуть корисні.
  2. Підгодовувати квітка потрібно два-три рази на місяць.
  3. Азвідные удобрения хорошо подойдут для быстрого роста и обильного цветения бальзамина.
  4. Так само непогано себе зарекомендували добрива з додаванням фосфору, але не варто перестаратися.
  5. Взимку удобрювати рослини треба рідше, але не припиняти харчування зовсім. Раз на місяць буде цілком достатньо.

Шкідники, хвороби

Шкідники трипсы. При атаці шкідників трипсів змінюється не в кращу сторону точка зростання, а також відбувається деформація молодих пагонів. Коли шкідників стає все більше і більше, змінюється зовнішній вигляд квітки, їх краї починають досыхать. В середині квітки можна наочно побачити шкідників трипсів. Ці шкідники дуже небезпечні для кімнатних рослин, вони значно сповільнюють зростання, а також сильно псують зовнішній вигляд, квітка може взагалі загинути.

Трипси

Павутинний кліщ. Еще один опасный вид злостных вредителей, заметить вредителя можно наглядно, осмвідрев:

  • черешки листя
  • молоді пагони
  • тильну сторону листа.

Малі кліщі і тонка павутинка можуть погубити рослина, воно стає дуже млявим і зупиняється в рості.

Павутинний кліщ

Цікламеновий кліщ. Когда клещей накапливается достаточно много, они похожи на кучку пыли на листочке. Этвід вид вредителей появляется во влажной среде. Цветы вянут, листья скручиваются, растение перестает расти.

Цікламеновий кліщ

Бронзовость листя. Болезнь бальзамина, квідорая деформирует цветы и листья, рост останавливается, поврежденные листы необходимо удалить, чтобы избежать гибели растения. Также обратите внимание на удобрения, ведь эта болезнь вызвана недостатком микроэлементов в питании растения.

Бронзовость листя

Размножение

Бальзамін размножается как черенками, так и семенами. Розмножувати насінням досить складно, для цього створюють парниковий ефект у вологій землі, і немає ніякої гарантії, що виросте те, що ви чекаєте. Розмножувати живцями рослина набагато простіше, достатньо. Для цього необхідно зрізати верхівку рослини з міжвузлям, обірвати внизу листочки і поставити його у воду. Через кілька днів він пустить корінці і можна пересаджувати його в землю.

Розмноження черешком

При правильном уходе за прекрасным бальзамином, растение будет долго радовать ваши глаза. Внимательно следите за появлением различных вредителей на растении, и тогда цветок своими яркими красками и мясистыми бутонами будет хорошо расти и радовать вас на првідяжении долгих лет.

Партнеры

Растение не привередливо в плане соседства, рядом с бальзамином можно расположить различные растения, например азалия, бегония или фиалки будут не плохо смвідреться на фоне бальзамина.

Посмвідрите интересное видео о разведении бальзамина.


Схожі статті

Додати коментар

Вашу адресу email не буде опубліковано. Обов'язкові поля позначені *